Новости

Передовые наукоемкие технологии представят на III Конгрессе молодых ученых

Передовые наукоемкие технологии представят на III Конгрессе молодых ученых

Участники II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус». Архивное фото

Передовые российские наукоемкие технологии и решения будут представлены в рамках выставочной экспозиции III Конгресса молодых ученых, который пройдет 28-30 ноября на федеральной территории «Сириус», сообщает Фонд Росконгресс.

На выставке будут работать стенды ведущих образовательных учреждений, государственных и частных компаний, которые занимаются развитием наукоемких технологий в России, а также научные интерактивные пространства. Площадь экспозиции в этом году составит порядка 6 тысяч квадратных метров, что существенно больше, чем в прошлом году.

Среди выставочных проектов и экспонентов 2023 года – «Научная гостиная: 100 вопросов академику». Тема экспозиции – «Умный дом будущего». Пространство будет реализовано с использованием технологических решений, которые создаются сегодня в научных и исследовательских центрах, лабораториях и технологических компаниях. Гостиная будет разделена на пространственные блоки, символизирующие различные комнаты дома будущего, в каждой из которых будут представлены тематические технологии и инновации.

Передовые наукоемкие технологии представят на III Конгрессе молодых ученых

«Научная гостиная – инновационный формат продвижения наукоцентричного взгляда на мир, диалога ученых и с учеными. С одной стороны, это пространство высокой концентрации идей, технологий, разработок, место, где ведущие российские научные лаборатории и стартапы представят свои проекты и технологии для организации комфортного жизненного пространства дома будущего. А с другой стороны – площадка, на которой ученые, академики Российской академии наук, поделятся своим опытом построения научной карьеры и ответят на вопросы гостей конгресса о том, что сейчас востребовано в науке и в жизни, какие технологии будут развиваться в ближайшее время и как создать новое в мире высокой концентрации идей», — пояснил проректор МГУ имени М.В.Ломоносова Леонид Гусев, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь, в рамках реализации проекта «НАША ЛАБА» будет работать выставка новейших образцов научного оборудования, расходных материалов и реактивов, производимых в России и Белоруссии. Для участников конгресса будут организованы интерактивные терминалы, где каждый сможет найти оснащение для своей лаборатории, сделанное компаниями Союзного государства.

«Теперь, помимо каталога товаров научного обихода, мы запустили проект «Научные мастерские» — карту-реестр сервисных и ремонтных организаций, что станет большим подспорьем для научных организаций, оснащенных иностранными приборами. Уже более 25 организаций добавились в реестр. Мы стараемся выстраивать диалог между производителями и исследователями, одним из итогов такой работы стал запуск модуля поиска «Аналоги иностранного оборудования». На площадке «НАШЕЙ ЛАБЫ» мы представим новинки и аналоги научных товаров, созданных в кооперации с учеными», — отметила член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, соавтор проекта «НАША ЛАБА» Ольга Тарасова.

Одним из ключевых мероприятий конгресса будет выставка «Аллея регионов» в разрезе реализации 18 инициатив Десятилетия науки и технологий в РФ, которая расскажет о научном потенциале регионов и федеральных округов страны. На выставке будут представлены десять регионов — лидеров рейтинга научно-технологического развития регионов, который во второй раз подготовило министерство науки и высшего образования России.

Передовые наукоемкие технологии представят на III Конгрессе молодых ученых

Кроме того, на стенде ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) пройдут этапы «Кубка РТК» – соревнования молодых инженеров, студентов и школьников, которые создают робототехнические комплексы для работы в экстремальных условиях. Для проведения соревнований будет создана специальная полоса препятствий – полигон, состоящий из участков, имитирующих условия пересеченной местности и урбанизированной среды, а также последствия катастроф.

НИЦ «Курчатовский институт» готовит стенд, посвященный 80-летию центра. Тема экспозиции охватит историю научных достижений института — от создания до наших дней. В рамках пространства будет работать кинозал, представляющий научно-технические программы центра. Кроме того, на стенде разместится интерактивный музей, посвященный истории российской винодельческой науки — «Винология», созданный специалистами института.

На полях конгресса откроется мультимедийная выставка, посвященная истории Российской академии наук. Экспозиция реализуется в преддверии празднования 300-летия РАН в 2024 году. На выставке представлены уникальные архивные документы, фотографии, материалы научных экспедиций и записки ученых, охватывающие исторический период работы Академии с 1724 по настоящее время.

Дополнят выставку экспозиции лидеров российской наукоемкой промышленности и бизнеса.

Добавить комментарий