Новости

Патрушев считает, что научный потенциал Сибири используется недостаточно

Патрушев считает, что научный потенциал Сибири используется недостаточно

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архивное фото

Научный потенциал Сибири пока недостаточно используется для обеспечения технологической независимости России, это касается и разработок двойного назначения, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании в Томске.

Он напомнил, что на территории округа работают научные и научно-образовательные организации, специализирующиеся на исследованиях и разработках по приоритетным направлениям. В ряде сибирских регионов наработаны технологические компетенции с учетом особенностей их экономики, успешно действуют структуры, объединяющие опыт производственных, научных и образовательных организаций.

«Вместе с тем, научно-производственный потенциал округа, ядром которого является Сибирское отделение РАН, пока еще недостаточно используется для решения задач по обеспечению технологической независимости России, прежде всего из-за накопившихся проблем с кадровым и материально-техническим обеспечением организаций прикладной науки», — подчеркнул секретарь Совбеза.

По словам Патрушева, также «не в полной мере задействован потенциал округа в части трансфера эффективных технологий двойного назначения, прежде всего посредством создания научно-промышленных кластеров на основе предприятий оборонно-промышленного комплекса». Это, по его оценке, «в значительной степени препятствует использованию накопленного ими научно-технического потенциала в гражданских отраслях промышленности».

Патрушев считает, что научный потенциал Сибири используется недостаточно

Добавить комментарий