Новости

Овчинский: робота-амфибию создали в ОЭЗ «Технополис Москва»

Овчинский: робота-амфибию создали в ОЭЗ "Технополис Москва"

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Москвы Владислав Овчинский

Столичная компания «Специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники» (СКТБ ПР) создала робота-амфибию для разведки и ликвидации последствий аварий на затопленных объектах, сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы (ДИПП) Владислав Овчинский.

«Компания СКТБ ПР, локализовавшая производство на территории столичной ОЭЗ, разработала многофункциональный роботизированный комплекс-амфибию для расчистки затопленных помещений. Сейчас в ассортименте предприятия более 20 моделей роботов разного класса и назначения, способных дистанционно работать под управлением человека в опасных условиях», – отметил глава ведомства, которого цитирует пресс-служба ДИПП.

Новый дистанционно управляемый робот способен погружаться на глубину до 4 метров и перемещать груз до 25 килограммов. Робота можно использовать и на суше — для разбора завалов.

«Робот с манипулятором способен проводить визуальную разведку на суше и в воде: спускаться по разрушенным лестничным пролетам, преодолевать завалы, расчищать проходы, захватывать и транспортировать груз. Помимо этого, комплекс может успешно выполнять разведывательные и спасательно-аварийные работы в шахтах, в том числе затопленных, а также под завалами, образовавшимися в ходе землетрясений», – сказал заместитель генерального директора «СКТБ ПР» Илья Лаверычев.

Овчинский: робота-амфибию создали в ОЭЗ "Технополис Москва"

Добавить комментарий