Новости

Отечественный электромобиль «Атом» собрал 36 тысяч предзаказов

Отечественный электромобиль "Атом" собрал 36 тысяч предзаказов

Первый функциональный образец отечественного электромобиля «Атом». Архивное фото

Автокомпания «Кама» получила 36 тысяч предзаказов на отечественный электромобиль «Атом», производство которого начнется в середине 2025 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе автопроизводителя.

Таким образом, бронирование электрокаров из первой партии завершено, о начале предзаказа было объявлено в конце июля.

Отечественный электромобиль "Атом" собрал 36 тысяч предзаказов

«Любой желающий мог оформить предварительное бронирование и получить уникальный ключ, который открывает доступ в личный кабинет пользователя… «Атом» стремится сделать электромобили технологичными, удобными для пользователя, но и что важно — доступными. Идея подкрепляется результатами — 36 тысяч электромобилей нашли своих будущих обладателей», — рассказали в компании.

Над созданием электромобиля работает команда более чем 700 человек. Электромобиль сможет разгоняться до 100 километров в час за 7 секунд, запас хода — 500 километров в зависимости от модели. По комфорту электрокар будет соответствовать С/D-классу, при этом он будет представлен в компактных габаритах: длина составит 3995 миллиметров, ширина — 1780 миллиметров и высота — 1615 миллиметров. Над дизайном электромобиля работало итальянское дизайн-бюро.

Электрокары «Атом» будут производиться на заводе «Москвич», где уже начались процессы по индустриализации, отладке производства и построению функциональных процессов, напомнили в пресс-службе автопроизводителя.

Точную цену электромобиля компания не раскрывает, однако, как отмечал гендиректор «Камы» Игорь Поваразднюк, она будет соответствовать массовому ценовому сегменту. При этом, согласно данным на сайте «Атома», стоимость бронирования машины составляла 7 тысяч рублей.

Отечественный электромобиль "Атом" собрал 36 тысяч предзаказов

Добавить комментарий