Новости

Организаторы SIRIUS-23 исключили возможность травм у экипажа

Организаторы SIRIUS-23 исключили возможность травм у экипажа

Исполнительный директор и председатель оргкомитета проекта «SIRIUS» Сергей Пономарев. Архивное фото

Постановщики эксперимента по имитации годового полёта на Луну SIRIUS-23 доработали тренажёр, на котором в ходе предыдущего этапа одна из участниц получила травму, чтобы полностью исключить возможность повторения инцидента, рассказал РИА Новости исполнительный директор и председатель оргкомитета эксперимента, заведующий лабораторией физиологии иммунной системы Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Сергей Пономарёв. «»Это негативный опыт, и было бы гораздо хуже, если бы он произошёл в космосе, а не здесь на Земле. В новом эксперименте мы всё это учли, потому что там была недоработка оборудования и произошёл один случай из тысячи. К сожалению, такое бывает», — сказал Пономарёв.

«Сейчас мы прикрыли ещё больше все эти возможности по получению каких-то травм и надеемся, что у нас эксперимент пройдёт успешно», — добавил он.

Ранее сообщалось, что одна из россиянок, участвовавших в восьмимесячном эксперименте по изоляции экипажа для имитации полёта на Луну SIRIUS-21, покинула его на тридцать третьи сутки из-за травмы руки, полученной во время занятий на силовом тренажёре.

Восьмимесячный этап прошёл в 2021-2022 годах. В нём участвовали три женщины и трое мужчин, в том числе двое исследователей из США и один из ОАЭ. До этого в рамках программы SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station) были проведены аналогичные эксперименты продолжительностью 17 суток (в ноябре 2017 года) и четыре месяца (в 2018-2019 годах).

Очередной эксперимент, в этот раз продолжительностью в один год, начался 14 ноября 2023 года. В нём принимают участие пятеро россиян (из них двое мужчин) и одна представительница Белоруссии.

Организаторы SIRIUS-23 исключили возможность травм у экипажа

Добавить комментарий