Новости

Орбиту МКС скорректировали перед запуском корабля «Прогресс МС-25»

Орбиту МКС скорректировали перед запуском корабля "Прогресс МС-25"

Вид на Землю с МКС . Архивное фото

Орбиту Международной космической станции скорректировали для обеспечения запуска грузового корабля «Прогресс МС-25», который запланирован на 1 декабря 2023 года, сообщили в «Роскосмосе».

«Сегодня орбита Международной космической станции была скорректирована для обеспечения запуска грузового корабля «Прогресс МС-25», — говорится в сообщении.

Орбиту МКС скорректировали перед запуском корабля "Прогресс МС-25"

Уточняется, что двигатели грузового корабля «Прогресс МС-24», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, были включены в 15:01 по московскому времени и проработали 381,7 секунды, выдав импульс величиной 0,55 м/с. В результате, по предварительным данным Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), средняя высота орбиты станции увеличилась на 0,86 км и составила 417,78 км.

За все время полета МКС проведено 347 коррекций высоты ее орбиты, в том числе 193 — с помощью двигателей кораблей «Прогресс».

Запуск грузового корабля «Прогресс МС-25» с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» запланирован на 1 декабря 2023 года.

На борту МКС сейчас работает экипаж 70-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Константина Борисова, астронавтов NASA Жасмин Могбели и Лорал О»Хары, астронавта ESA Андреаса Могенсена и астронавта JAXA Сатоси Фурукавы.

Орбиту МКС скорректировали перед запуском корабля "Прогресс МС-25"

Добавить комментарий