Новости

Орбиту МКС скорректировали для подготовки к запуску «Союза»

Орбиту МКС скорректировали для подготовки к запуску "Союза"

МКС. Архивное фото

Орбиту Международной космической станции подняли на 2,1 километра для подготовки к полетам пилотируемого корабля «Союз» в марте, сообщили журналистам в пресс-службе «Роскосмоса».

«В среду, 30 ноября 2022 года, орбиту Международной космической станции скорректировали в рамках подготовки к весенним запуску пилотируемого корабля «Союз МС-23» и приземлению «Союза МС-22», — говорится в сообщении.

Орбиту МКС скорректировали для подготовки к запуску "Союза"

Отмечается, что коррекцию провели с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-20», сейчас пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента станции. Двигательная установка включилась в 15.25 мск и проработала более 700 секунд.

«По предварительным данным, после выполнения маневра средняя высота орбиты станции увеличилась на 2,1 километра и составила 417,6 километра», — уточнили в госкорпорации.

В «Роскосмосе» напомнили, что за все время полета МКС было проведено 329 коррекций высоты ее орбиты, 178 из которых — с помощью двигателей кораблей «Прогресс».

Орбиту МКС скорректировали для подготовки к запуску "Союза"

Сейчас на станции работают три российских космонавта Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, прибывшие на «Союзе МС-22», а также Анна Кикина, прилетевшая на американском Crew Dragon. Кроме них на МКС находятся американцы Фрэнк Рубио (прибыл на «Союзе»), Джош Кассада и Николь Манн, а также японский астронавт Коити Ваката.

В марте планируется запуск корабля «Союз МС-23», на котором на станцию прилетит экипаж 69-й экспедиции: российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт НАСА Лорал О’Хара. До него в феврале на МКС прибудет грузовой корабль «Прогресс МС-22». Как сообщал источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли, пуски состоятся 16 февраля и 16 марта. Также в марте на «Союзе МС-22» вернутся на Землю Прокопьев, Петелин и Рубио.

Орбиту МКС скорректировали для подготовки к запуску "Союза"

Добавить комментарий