Новости

Орбиту МКС подняли на три километра

Орбиту МКС подняли на три километра

Вид с борта МКС. Архивное фото

Орбиту Международной космической станции скорректировали и увеличили на три километра перед полетом корабля «Союз МС-25», сообщил в субботу «Роскосмос».

«Сегодня орбита Международной космической станции была скорректирована для обеспечения запуска пилотируемого корабля «Союз МС-25» и приземления «Союза МС-24″, запланированных на весну 2024 года», — говорится в сообщении.

Орбиту МКС подняли на три километра

Отмечается, что двигательная установка грузового корабля «Прогресс МС-26», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, включилась в 03.21 мск и, по предварительным данным Центра управления полетами, проработала более 1050 секунд. В результате средняя высота орбиты станции увеличилась на 3,04 километра и составила 418,72 километров, рассказали в «Роскосмосе».

Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-25» с космодрома «Байконур» ракетой-носителем «Союз-2.1а» планируется 21 марта. В основной экипаж входят российский космонавт Олег Новицкий, белорусский космонавт Марина Василевская и астронавт НАСА Трейси Дайсон. Возвращение на Землю «Союза МС-24» с Новицким, Василевской и астронавтом НАСА Лорал О»Харой, которая уже находится на МКС, планируется 2 апреля.

На МКС сейчас работают космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, астронавты НАСА Жасмин Могбели и Лорал О’Хара, астронавт Европейского комического агентства Андреас Могенсен и астронавт Японского космического агентства Сатоси Фурукава.

За все время полета МКС проведены 354 коррекции высоты ее орбиты, в том числе 200 — с помощью двигателей кораблей «Прогресс».

Орбиту МКС подняли на три километра

Добавить комментарий