Новости

НПО машиностроения рассказала о пуске российского спутника «Кондор-ФКА»

НПО машиностроения рассказала о пуске российского спутника "Кондор-ФКА"

Сотрудники во время сборки ракетного двигателя в цехе НПО «Энергомаш». Архивное фото

Радиолокационный спутник «Кондор-ФКА» был запущен с космодрома Восточный на месяц раньше плана, сообщило НПО машиностроения, где был изготовлен «Кондор».

«Кондор-ФКА» №1 был запущен с космодрома Восточный на ракете «Союз-2.1а» в 0.15 мск 27 мая. Через 1 час 5 минут разгонный блок «Фрегат» доставил его на расчетную орбиту. В 2024 году планируется запуск второго такого аппарата, а к 2029-2030 годам – еще двух.

НПО машиностроения рассказала о пуске российского спутника "Кондор-ФКА"

«Изначально перед предприятием была поставлена задача запустить спутник 27 июня 2023 года», – говорится в сообщении на сайте НПО машиностроения.

Как уточнил главный конструктор по направлению предприятия Алексей Рабочий, когда спутник находился на этапе сборки, коллектив предприятия решил, что запустить аппарат в предлагаемые сроки возможно.

Двадцать пятого марта «Кондор» самолетом доставили в аэропорт Благовещенска. Отмечается, что перед тем, как везти спутник на космодром, все 200 километров пути от столицы Амурской области до Восточного «буквально отсканировали», чтобы у водителя грузовика была самая подробная информация. Активные работы по подготовке к запуску начались на космодроме 27 марта.

Запуск «Кондора-ФКА» стал первым в этом году стартом в космодрома Восточный.

НПО машиностроения рассказала о пуске российского спутника "Кондор-ФКА"

Добавить комментарий