Новости

Новую программу «Инженерия наноматериалов» открыли в МТШ

Новую программу "Инженерия наноматериалов" открыли в МТШ

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Владислав Овчинский. Архивное фото

Новая образовательная программа «Инженерия наноматериалов» появилась в рамках направления «Микроэлектроника и фотоника» проекта «Московская техническая школа» (МТШ), она была разработана совместно с Национальным исследовательским университетом «МИЭТ», заявил министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Владислав Овчинский.«»Использование наноматериалов перспективно как в микроэлектронике, так и в других отраслях науки и техники. Они обладают уникальными свойствами, что дает возможности для создания компактных, быстрых и энергоэффективных электронных устройств, а также способствует разработке перспективных решений», – сказал Овчинский, его слова приводит пресс-служба ДИПП.

Новую программу "Инженерия наноматериалов" открыли в МТШ

Он добавил, что с помощью появления этой программы инженеры смогут сформировать необходимый набор профкомпетенций для выполнения нового вида деятельности в области материаловедения, технологии наноматериалов, а также приборных структур на их основе.

Отмечается, что благодаря данной программе ее слушатели смогут разрабатывать технологии получения наноматериалов и наноструктур, проводить модификацию их свойств, а также определять механические, физические и химические свойства наноматериалов и наносистем, оценивать их структуру и фазовый состав. Кроме того, в рамках программы можно будет освоить основные способы автоматизации технологических операций и измерительных процессов, научиться выбирать прикладное программное обеспечение для выполнения поставленных задач.

После окончания процесса обучения слушателям будет выдан диплом о переподготовке с присвоением квалификации «инженер-технолог». Сама очно-дистанционная программа занимает 250 академических часов.

В свою очередь, проректор по научной работе «МИЭТ», директор Института перспективных материалов и технологий Сергей Гаврилов заявил, что на сегодняшний день на отечественных предприятиях микроэлектроники отмечается нехватка квалифицированных сотрудников. Данная программа обучит технологов микроэлектронного производства.«»Московская техническая школа» – это проект столичного правительства. Он был создан еще в 2021 году. За этот период в рамках проекта было подготовлено более 2,1 тыс. инженеров. Для сотрудников предприятий предусмотрено свыше 140 программ повышения квалификации. Открыто 8 общих направлений.

Новую программу "Инженерия наноматериалов" открыли в МТШ

Ранее Овчинский сообщал, что городские специалисты на базе «Московской технической школы» могут пройти обучение по открытому направлению «Технологии пищевой промышленности», работают 7 программ повышения квалификации.

Добавить комментарий