Новости

Новый проект РИА.Lab представлен на фестивале в Татарстане

Новый проект РИА.Lab представлен на фестивале в Татарстане

Проект «Игра ремесел. VR-погружение в мир народных промыслов» на фестивале в Татарстане

— РИА Новости. Одним из мест притяжения проходящего в татарстанском Болгаре III Этно–fashion Фестиваля народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Стиль жизни – Культурный код» стала зона виртуальной реальности. Большой популярностью среди ее посетителей пользуется проект «Игра ремесел. VR-погружение в мир народных промыслов», созданный специалистами РИА Новости по заказу ассоциации «Наследие и традиции» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Он предлагает пользователю изучить традиции известных и малоизвестных российских народных промыслов в увлекательной интерактивной форме. Сюжет истории и современные VR-механики позволяют в жанре публицистической игры узнать историю промыслов и декоративного искусства, а также создать свои варианты применения традиционных узоров в современных интерьерах и предметах.

В рамках деловой программы фестиваля руководитель Центра исследования и изучения аудитории новостных медиа медиагруппы «Россия сегодня» Даниил Кононенко провел мастер-класс, на котором на примере «Игры ремесел» рассказал о применении VR-технологий в качестве нового способа развития художественных промыслов. Он подчеркнул, что проект разрабатывался вместе со специалистами предприятий, которые и в XXI веке сохраняют художественные и технологические традиции и остаются перспективными туристическими направлениями: «Гжельская мануфактура», «Объединение художников Палеха», «Хохломская роспись» и др. По замыслам разработчиков, VR-погружение в мир народных промыслов будет содействовать как популяризации этого бесценного пласта истории и культуры, так и развитию отечественной экономики.

III Этно-fashion Фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Стиль жизни — Культурный код» проходит 15–23 июля в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике под эгидой фестиваля «Возрождение: Эпос в современном прочтении»». В нем принимают участие предприятия народных художественных промыслов России, мастера и ремесленники из Бахрейна, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, ОАЭ, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и разных регионов России.

Платформа иммерсивной журналистики РИА.Lab работает с проектами виртуальной и дополненной реальности с 2018 года. За это время ею была опубликована целая серия журналистских материалов в высокотехнологичных форматах. Проекты РИА.Lab удостоены многочисленных международных и общенациональных премий.

Новый проект РИА.Lab представлен на фестивале в Татарстане

Добавить комментарий