Новости

Нобелевскую премию по физике присудили за исследования динамики электронов

Нобелевскую премию по физике присудили за исследования динамики электронов

Церемония объявления лауреатов Нобелевской премии по физике за 2023 год

Нобелевскую премию по физике за 2023 год получат Пьер Агостини, Ференц Крауш и Анн Л`Улье за создание методов, позволяющих с рекордной точностью изучать поведение электронов в веществе, объявил Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук.«»Три нобелевских лауреата по физике 2023 года получили признание за свои эксперименты, которые дали человечеству новые инструменты для исследования мира электронов внутри атомов и молекул. <…> В мире электронов изменения происходят за несколько десятых доли аттосекунды — аттосекунда настолько коротка, что в одной секунде их столько, сколько было секунд с момента рождения Вселенной», — говорится в пресс-релизе.

Исследования лауреатов позволили наблюдать за процессами, которые протекают настолько быстро, что ранее за ними невозможно было уследить.

Их открытия применяются в разных областях, включая медицину.«

"Например, в электронике важно понимать и контролировать поведение электронов в материале. Аттосекундные импульсы также могут быть использованы для идентификации различных молекул, например, в медицинской диагностике", — поясняет Нобелевский комитет.

Агостини работает в Университете Огайо, США, Крауш — в Институте квантовой оптики общества Макса Планка в Германии, Л’Улье — в Лундском университете, Швеция.

Размер Нобелевской премии в этом году составляет 11 миллионов шведских крон (более 99 миллионов рублей), которые поделят поровну между тремя лауреатами.

Добавить комментарий