Новости

Нештатные ситуации c российскими космическими аппаратами при старте

  • 2024
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018

Нештатные ситуации c российскими космическими аппаратами при старте

2024

автоматика за несколько мгновений до старта отменила пуск корабля «Союз МС-25» с российско-белорусско-американским экипажем. Пуск ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-25» к МКС должен был состояться в 16:21 мск.

Как рассказал глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, процедура прервалась из-за «просадки напряжения химического источника тока». Глава госкорпорации уточнил, что с экипажем все в порядке. Пуск перенесли на 15:36 мск 23 марта.

В основной экипаж входили россиянин Олег Новицкий, космонавт из Белоруссии Марина Василевская и американка Трейси Дайсон. Василевской предстояло стать первой в истории своей страны женщиной, побывавшей в космосе. Изначально планировалось, что Новицкий и Василевская проведут на МКС 12 суток и 2 апреля вернутся на Землю на корабле «Союз МС-24» вместе с американкой Лорал О’Хара, прилетевшей на нем 15 сентября 2023 года.

2021

был перенесен пуск ракеты «Протон-М» со спутниками связи «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7». Техническое руководство выявило замечание к разгонному блоку «Бриз-М» и приняло решение сдвинуть пуск на шесть дней для его устранения. 9 декабря ракету установили на стартовый стол, но к разгонному блоку вновь обнаружили замечание, после чего носитель сняли со старта, а пуск отложили до 13 декабря. 13 декабря ракета «Протон-М» со спутниками связи «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» стартовала с Байконура.

старт российской ракеты-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 британскими спутниками связи OneWeb был отменен из-за сбоя в работе российского оборудования стартового комплекса. 20 августа пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» также был отменен. OneWeb попросила отложить старт из-за сбоя в программном обеспечении наземного комплекса управления спутниками. 22 августа «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 британскими спутниками связи OneWeb стартовала с космодрома Байконура.

пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с 38 спутниками из 18 стран с космодрома Байконур бы перенесен на сутки. Причиной переноса стал сбой в системе электропитания стартового комплекса. Сообщалось, что «при предстартовых проверках разгонного блока «Фрегат», когда ракета еще не перешла на питание от бортовых батарей, произошел сбой в системе электропитания стартового комплекса».

21 марта стало известно, что на космодроме Байконур устранили проблему с наземным оборудованием, из-за которой перенесли старт ракеты-носителя «Союз-2.1а». Ракета»Союз-2.1а» стартовала 22 марта в 9.07 мск. Миссия завершилась успешно.

2020

должен был состояться запуск военного спутника связи «Меридиан-М» на ракете-носителе «Союз-2» с космодрома Плесецк. Однако он не состоялся из-за проблемы с кабельной сетью третьей ступени ракеты. Для выяснения причины ракету пришлось снять со стартового комплекса и вернуть в монтажно-испытательный корпус. Позже было решено доставить в Плесецк новую третью ступень. 20 февраля ракета «Союз-2.1а» с военным спутником связи «Меридиан-М» стартовала с космодрома Плесецк.

2019

с космодрома Куру во Французской Гвиане был запланирован старт ракеты-носителя «Союз-СТ» с пятью европейскими спутниками, но он был отменен автоматикой из-за выявленного сбоя в системе управления ракеты. По результатам расследования причины отмены пуска были заменены несколько приборов системы управления ракеты. 18 декабря ракета «Союз-СТ» успешно стартовала с космодрома.

2018

ракета «Союз-2.1а» не смогла стартовать с грузовым кораблем «Прогресс МС-08» в расчетное время с космодрома Байконур, пуск был отменен. По информации источника в ракетно-космической отрасли, к отмене пуска могло привести непрохождение сигнала через разъем к борткомпьютеру или сам компьютер. Блок борткомпьютера был заменен. 13 февраля ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-08» стартовала с космодрома Байконур.

Добавить комментарий