Новости

Неопределенность растет. Ученые оценили риск удара астероида на этой неделе

  • Разрушитель планеты
  • Сблизиться, чтобы изучить
  • Шансы не нулевые

Неопределенность растет. Ученые оценили риск удара астероида на этой неделе

Каждую неделю десятки космических объектов пролетают в пределах орбиты Земли. К примеру, на днях произойдет сближение с 700-метровым астероидом. Всего в списке потенциально опасных — почти полторы тысячи. Знаменитого Апофиса среди них нет, риск столкновения с ним ученые считают минимальным.

Разрушитель планеты

Летом 2004-го астрономы из Национальной обсерватории Китт-Пик в США, изучавшие небо в поисках околоземных объектов, увидели астероид. Ничего примечательного: размер — несколько сотен метров, удаленность — 170 миллионов километров. Таких множество. Его забыли, а переоткрыли в декабре — австралийцы.

На сей раз объект наблюдали многие обсерватории, что позволило вычислить орбиту. Оказалось, он сближается с Землей, у него малое межорбитальное расстояние (0,002 астрономической единицы). Согласно расчетам, 13 апреля 2029-го он подлетит к Земле очень близко. Вероятность столкновения — 3,3 процента. «Это самый опасный астероид из известных. Все были напуганы», — вспоминает первооткрыватель Фарбрицио Бернарди. Тогда-то объект под номером 99942 получил имя Апофис в честь древнеегипетского божества — змея-разрушителя.

В момент максимального сближения расстояние сократится до шести земных радиусов — 38 тысяч километров. Это высота орбиты геостационарных спутников. В небе он будет как яркая звезда.

Неопределенность растет. Ученые оценили риск удара астероида на этой неделе

Ученые опасаются, что орбита Апофиса изменится и в следующий раз он с Землей уже не разминется.

По словам старшего научного сотрудника Института прикладной астрономии РАН Николая Железнова, такие, как Апофис, трехсотметровые тела гарантированно долетают до поверхности Земли. Его появление в атмосфере вызовет взрыв в тысячу раз мощнее, чем Челябинский метеорит. При падении он уничтожит территорию, сравнимую по площади с российским регионом, а если ударит в океан, то вызовет разрушительное цунами, которое несколько раз обежит планету.

Неопределенность растет. Ученые оценили риск удара астероида на этой неделе

Околоземные астероиды 1994 PC1 и Апофис в сравнении с межзвездным объектом Оумуамуа и башней «Бурдж-Халифа». Объекты размером более 140 метров считаются потенциально опасными

Сблизиться, чтобы изучить

Астрономы ждут, когда Апофис приблизится, чтобы получше его изучить. Собираются отправить к нему автоматическую станцию OSIRIS-REx. После возврата в сентябре от астероида Бенну, у нее останется достаточно топлива для маневра. Приборы станции способны определять минеральный состав, искать воду, органические соединения, идентифиицровать любые материалы внешнего происхождения на поверхности, в том числе выбросы частиц. Также можно исследовать эффект Яровского — ускорение астероида под влиянием солнечного тепла.

Российские ученые также планируют направить к Апофису космическую обсерваторию «Спектр-РГ» после завершения ее основной миссии. Сейчас аппарат находится в точке Лагранжа L2, работает рентгеновский телескоп ART-ХС. Телескоп немецких коллег eROSITA отключен. «Спектр-РГ» в состоянии сблизиться с Апофисом на любое расстояние и затем вернуться на исходную позицию. Близкое наблюдение за ним поможет, в частности, уточнить его массу. Сейчас ее, как и диаметр, вычисляют приблизительно.

Мы не умеем уводить астероид с орбиты, но располагаем средствами разрушения, уточняет Николай Железнов. Придется запускать ракету с ядерной боеголовкой. В таком случае на Землю упадет рой мелких обломков.

Неопределенность растет. Ученые оценили риск удара астероида на этой неделе

Апофис на радарах во время сближения, март 2021

Шансы не нулевые

Всего, по данным NASA, известно более 32 тысяч околоземных объектов, из них порядка двух тысяч — размером свыше 140 метров. Их считают потенциально опасными. Если вероятность столкновения не нулевая, астероид вносят в особый список. Но в любом случае риск катастрофы чрезвычайно мал.

В списке потенциально опасных астероидов Европейского космического агентства 1493 объекта. Первую строчку занимает тело с обозначением 2001VB, которое пролетит на расстоянии 0,015 астрономической единицы от Земли 23 июля. Вероятность столкновения ничтожная — один шанс на 356 миллионов. Однако внушительные размеры объекта, порядка семисот метров, вызывают опасения. Лучше за ним приглядывать.

Любопытно, что из списка представляющих опасность для Земли в этом столетии вычеркнули астероид Апофис. Дело в том, что во время пролета 6 марта 2021-го уточнили его орбиту и положение. Установили, что, даже если при сближении в 2029-м что-то изменится, вероятность столкновения в очередной раз — в 2068-м — практически нулевая.

Апофис оставался в списке в течение 17 лет благодаря своей массивности. Большинство астероидов гораздо мельче. Сейчас там 1493 объекта, и ни одного больше километра. Нет там и крупнейшего из тех, чья орбита пересекает земную, — 2022 AP7. Его размеры, по оценкам, достигают 2,3 километра. Этого достаточно, чтобы уничтожить целый континент.

Такие риски следует рассматривать в более длительной перспективе, полагают ученые из США. Чем больше столетий включать в расчет, тем выше неопределенность с орбитой. Близко к Земле пролетают примерно тысяча тел размером более километра. Подсчитали, что максимум 150 из них (а скорее всего, около 40) в ближайшую тысячу лет сблизятся до дистанции менее 0,01 астрономической единицы (3,89 расстояния до Луны). Причем четыре объекта пролетят еще ближе: 7482 (1994 PC1), 68950 (2002 QF15), 164121 (2003 YT1), 144332 (2004 DV24), поэтому к ним нужно особое внимание.

Неопределенность растет. Ученые оценили риск удара астероида на этой неделе

Потенциально опасный астероид (7482) 1994 PC1 во время сближения с Землей, 17 января 2022

Добавить комментарий