Новости

Названа дата пика метеорного потока Ориониды

Названа дата пика метеорного потока Ориониды

Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды. 12 августа 2018. Архивное фото

Метеорный поток Ориониды достигнет своего пика 22 октября, условия для наблюдения в этом году благоприятные, ожидается 15 метеоров в час, сообщили в Московском планетарии.

«Двадцать первого — двадцать второго октября будет максимум активности метеорного потока Ориониды. Пик активности поток достигнет примерно в 03.00 мск 22 октября 2023 года. Ожидается 15 метеоров в час в зените», — говорится в сообщении на сайте планетария.

Отмечается, что условия наблюдения метеорного потока в этом году благоприятные. Луна в ночь максимума Орионид находится в фазе первой четверти, она зайдет за горизонт после 21:00 мск, ее свет не помешает наблюдениям метеоров. Метеорный поток будет хорошо виден в обоих полушариях.

Ориониды действуют ежегодно со 2 октября до 7 ноября. Свое название поток получил от созвездия Орион, в котором находится радиант потока, то есть такая точка, из которой, как кажется земному наблюдателю, вылетают метеоры.

«Падающие звезды» Орионид довольно быстрые. Они влетают в земную атмосферу со скоростью около 66 километров в секунду. При этом они сгорают и оставляют светящийся след (обычно белого цвета). Однако среди Орионид бывают и красные, и сине-зеленые, и желтые, и оранжевые метеоры с яркостью около плюс 2,5m звездной величины.

Названа дата пика метеорного потока Ориониды

Добавить комментарий