Новости

НАСА заявило, что взаимодействует с «Роскосмосом» по утечке на МКС

НАСА заявило, что взаимодействует с "Роскосмосом" по утечке на МКС

Международная космическая станция. Архивное фото

НАСА взаимодействует с российской стороной в связи с выявленной ранее утечкой неизвестного характера на Международной космической станции (МКС), угрозы экипажу нет, сообщил на брифинге в среду руководитель программы МКС в НАСА Джоэль Монтальбано.

«Мы следим за темпами утечки <…>, сейчас люк, ведущий к месту утечки, задраен, <…> мы работаем с российскими коллегами над следующими шагами», — сказал представитель НАСА. По его словам, ситуация «не представляет угрозы безопасности экипажа или работе станции». Он уточнил, что утечка, чего именно — он не уточнил, расположена «в кормовой части российского сервисного модуля», где происходит стыковка российских грузовых кораблей «Прогресс». Отсек, длиной менее метра, в настоящее время задраен и утечка в нем не оказывает влияния на остальные модули станции, заверили в НАСА. «Там уже были утечки, мы чинили трещины там», — сообщил представитель НАСА.

НАСА заявило, что взаимодействует с "Роскосмосом" по утечке на МКС

Он между тем сообщил, что «за неделю до запуска и стыковки» с МКС российского грузового корабля «Прогресс» ( прибыл на МКС 17 февраля — ред.), специалисты заметили «увеличение темпов утечки». «Мы следим за ее состоянием», — сказал он.

В декабре пресс-служба «Роскосмоса» сообщила, что российские космонавты на борту Международной космической станции (МКС) регулярно заняты поиском возможных мест утечки воздуха с российского сегмента, а полученные данные передаются для анализа специалистам на Земле.

НАСА заявило, что взаимодействует с "Роскосмосом" по утечке на МКС

Ранее в октябре в «Роскосмосе» сообщили об утечке другого рода — из внешнего (резервного) контура радиатора многоцелевого лабораторного модуля «Наука» происходила утечка теплоносителя. Уточнялось, что основной контур терморегулирования модуля работает в штатном режиме, обеспечивая комфортные условия в жилой зоне. В Роскосмосе подчеркнули, что экипажу и станции ничего не угрожает.

Как потом пояснил исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалёв, утечка произошла из резервного контура дополнительного радиатора на модуле «Наука», доставленного ещё в 2012 году. Контур работал попеременно с основным и в момент утечки не был активным.

НАСА заявило, что взаимодействует с "Роскосмосом" по утечке на МКС

Добавить комментарий