Новости

НАСА утвердило состав экипажа Crew Dragon с российским космонавтом

НАСА утвердило состав экипажа Crew Dragon с российским космонавтом

Подготовка к запуску к МКС ракеты Falcon 9 с кораблем Crew Dragon. Архивное фото

НАСА утвердило состав очередного экипажа Crew Dragon, который отправится на МКС в начале 2024 года, в него вошел россиянин Александр Гребёнкин.

«Астронавты НАСА командир Мэттью Доминик, пилот Майкл Барратт и борт-инженер Джанетт Эппс вместе с космонавтом «Роскосмоса» борт-инженером Александром Гребенкиным войдут в состав 70 и 71 экипажа станции в начале 2024 года для проведения широкого спектра работ и научных исследований», — сообщило НАСА в пятницу.

Предстоящий полет станет восьмым регулярный рейсом на МКС пилотируемого корабля Crew Dragon, которые по контракту с НАСА выполняет компания SpaceX. Для Доминика, Эппса и Гребенкина предстоящий полет будет первым в карьере, астронавт Баррат совершит свой третий полет в космос.

Полет Гребенкина пройдет по программе перекрёстных полетов между РФ и США. До него на МКС в составе экипажа Crew-7 отправится россиянин Константин Борисов. Его полет сейчас намечен на 25 августа. Ранее сообщалось, что миссия Crew-8 планируется на февраль 2024-го.

Соглашение о перекрестных полётах было подписано в июле 2022 года. Изначально она предусматривала организацию трех миссии российских и американских кораблей, однако в марте «Роскосмос» сообщил, что программа расширена еще на одну миссию, которая состоится в первой половине будущего года.

НАСА утвердило состав экипажа Crew Dragon с российским космонавтом

Добавить комментарий