Новости

НАСА прокомментировала ситуацию с лунным модулем Peregrine

НАСА прокомментировала ситуацию с лунным модулем Peregrine

Логотип НАСА. Архивное фото

НАСА прокомментировало проблемы с лунным модулем Peregrine, напомнив, что неудача — тоже стимул к росту и развитию, об этом американское космическое ведомство заявило в своем аккаунте в соцсети Х.

«Каждый успех или неудача — возможность узнать новое и двигаться вперед. Мы используем этот урок для продвижения наших достижений в науке, исследованиях и коммерческом освоении Луны», — заявил в связи с нештатной ситуацией с посадочным модулем Peregrine заместитель руководителя НАСА Джоэль Кернс. В ведомстве повторили данные компании Astrobotic о том, произошел сбой в двигательной системе аппарата, что помешало его ориентации на Солнце. «Компания оценивает ситуацию и будет предоставлять информацию по мере ее поступления», — сообщили в пресс-службе НАСА.

Peregrine стартовал в космос утром в понедельник на ракете-носителе нового поколения Vulcan. О возникших проблемах Astrobotic сообщила приблизительно через восемь часов после запуска. Помимо инструментов НАСА на борту аппарата находится ритуальный груз с капсулами человеческого праха от компании Celestis, камень с Эвереста, а также «посылки» от ряда других международных партнеров миссии.

Astrobotic построило посадочный модуль Peregrine по контракту с НАСА, однако формально НАСА является лишь заказчиком услуги по доставке на Луну — сам космический аппарат ведомству не принадлежит. Предполагается, что в будущем Peregrine может быть использован в миссиях лунной программы НАСА «Артемида».

В ходе его первой испытательной миссии на борту аппарата на Луну должны были быть доставлены пять научно-исследовательских инструментов НАСА, предназначенных для изучения Луны. Изначально планировалось, что НАСА может отправить на нем в два раза больше своей аппаратуры, но осенью ведомство отказалось от этого, сократив их число до пяти из-за опасений в возможной неудачи миссии.

НАСА прокомментировала ситуацию с лунным модулем Peregrine

Добавить комментарий