Новости

НАСА на год отложила пилотируемые полеты к Луне

НАСА на год отложила пилотируемые полеты к Луне

Логотип НАСА. Архивное фото

НАСА отложила пилотируемые полеты к Луне, орбитальную миссию «Артемида-2» перенесли до сентября следующего года, сообщил глава управления Билл Нельсон на пресс-конференции.

«Безопасность — наш главный приоритет, и чтобы дать сотрудникам программы «Артемида» больше времени для решения проблем с разработкой, созданием и интеграцией миссий, мы даем больше времени для миссий «Артемида-2» и «Артемида-3», — сказал он.

НАСА на год отложила пилотируемые полеты к Луне

По новому графику лунный пилотируемый полет, миссию «Артемида-2», запланировали на сентябрь 2025 года, а высадку экипажа на Луну — на 2026-й, уточнил Нельсон.

Миссию «Артемида-4», которая будет принимать участие в строительстве окололунной станции, перенесли на сентябрь 2028 года, добавил глава НАСА.

Полет в рамках лунной программы "Артемида-1" состоялся в ноябре 2022 года. Это был первый интегрированный запуск ракеты-носителя SLS и созданного совместно с Европейским космическим агентством корабля Orion.

Ранее сообщалось, что полет с миссией «Артемида-2» пройдет в этом году, а посадка — в следующем. При этом эксперты, в том числе контрольное ведомство США, предупреждали, что многочисленные задержки не позволят уложиться в эти сроки.

Сам Нельсон также подчеркивал, что НАСА не будет отправлять человека на Луну до полной уверенности в безопасности полетов и допускал их перенос.

Эти новости поступили на фоне провала миссии по отправке на поверхность спутника Земли частного посадочного модуля Peregrine. Он стартовал на новейшей ракете-носителе Vulcan накануне и должен был приземлиться на Луну в конце февраля. Тем не менее через восемь часов после старта стало известно о проблемах с двигательной установкой аппарата.

Сегодня компания Astrobotic, которая разработала лендер по контракту с НАСА, заявила, что зонд продолжает полет, но шансов на его мягкую посадку больше нет.

НАСА на год отложила пилотируемые полеты к Луне

Добавить комментарий