Новости

Напечатанные на МКС композиты проверят на прочность в Томске

Напечатанные на МКС композиты проверят на прочность в Томске

МКС. Архивное фото

Специалисты Томского госуниверситета (ТГУ) проверят на прочность и изучат другие характеристики композитных лопаток, напечатанных на первом российском 3D-принтере на Международной космической станции (МКС), сообщает вуз.

В ТГУ пояснили, что напечатанные на принтере в космосе лопатки являются эталоном для изучения прочностных и других свойств композитных изделий, напечатанных на 3D-принтерах и затем используемых в научных экспериментах с новыми материалами. Их губернатору Томской области Владимиру Мазуру передал космонавт-испытатель Олег Артемьев на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия». Вернувшись в Томск, глава региона передал лопатки в вуз.

Напечатанные на МКС композиты проверят на прочность в Томске

«Новая смена космонавтов на МКС напечатала уже не просто различные образцы, которые ранее передавались в качестве сувениров участникам эксперимента. Сейчас в рамках научной работы напечатана серия лопаток для изучения их физико-механических характеристик. На специальном оборудовании мы будем проверять их на прочность, разрывая в тонкой части и отслеживая, при каких нагрузках это происходит», — привели в ТГУ слова проректора по научной и инновационной деятельности Александра Ворожцова.

Он отметил, что лопатки, напечатанные в космосе, ученые будут сравнивать с аналогами, напечатанными на Земле. Специалисты предполагают, что образцы из космоса будут качественнее, так как в отсутствие силы тяжести любой материал для 3D-печати распределяется более равномерно.

В вузе напомнили, что над созданием первого в стране космического 3D-принтера для изготовления деталей и инструментов на борту МКС работали ученые и инженеры ТГУ, Томского политехнического университета и головного предприятия по пилотируемой космонавтике России – РКК «Энергия». Эксперимент с 3D-принтером посвящен отработке аддитивных технологий производства изделий из полимерных материалов в космических условиях. В будущем применение этих технологий позволит космонавтам на околоземных орбитальных станциях изготавливать необходимые детали и инструменты непосредственно в космосе, без ожидания их поставки на транспортных кораблях с Земли.

3D-принтер был доставлен для экспериментов на МКС в июне 2022 года. В начале осени первые российские члены экипажа испытали его на борту станции, напечатав 19 различных образцов. В феврале 2023 года Олег Артемьев по итогам рабочего визита в ТГУ предложил создать оборудование, которое поможет прямо на борту МКС получать прочные тугоплавкие материалы для ремонтно-восстановительных работ, которые время от времени требуются станции. Команда научных сотрудников ТГУ взяла идею на проработку.

Разработка новых композитных материалов и материалов с заданными свойствами, а также внедрение аддитивных технологий в различные отрасли промышленности ведется в ТГУ при поддержке стратегического проекта «Технологии безопасности» в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Напечатанные на МКС композиты проверят на прочность в Томске

Добавить комментарий