Новости

Нанодесант. Ученые предложили новое средство борьбы с опухолями

Нанодесант. Ученые предложили новое средство борьбы с опухолями

Ученые Университета Лобачевского разработали новый противоопухолевый конъюгат на основе колхицина, а также подтвердили его работоспособность с помощью лабораторных тестов. По мнению авторов, новое вещество обладает сниженной токсичностью и может контролируемо, ступенчато воздействовать на опухоль. Результаты опубликованы в научном журнале Journal of Liposome Research.

Колхицин — это алкалоид трополонового ряда, который выделяется из растений родов Colchicum, Merendera и Gloriosa семейства Безвременниковые (Colchicaceae). Это сравнительно недорогой лекарственный препарат, который обладает сильным противовоспалительным эффектом и широко используется при лечении подагры и других заболеваний.

Ученые Национального исследовательского Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н.И. Лобачевского поставили перед собой задачу подобрать наноразмерную систему доставки противоопухолевых препаратов к очагу заболевания и сделать так, чтобы лекарство работало прицельно (т.е. высвобождалось из наноконтейнера в опухоли или рядом с ней, а не в любом другом месте организма). Это позволило бы снизить нежелательное токсическое действие препарата на организм пациента и улучшить его переносимость.

Нанодесант. Ученые предложили новое средство борьбы с опухолями

«

"Подобранная нами система адресной доставки колхицинового препарата действительно обеспечивает ступенчатое контролируемое высвобождение активного вещества, мы подтвердили ее эффективность с помощью опытов на мышах. Ранее таких разработок не проводилось, поскольку для каждого нового препарата система доставки или модифицируется, или подбирается и создается с нуля", — рассказала доцент кафедры органической химии химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Екатерина Щегравина.

По ее словам, полученная система доставки значительно увеличивает биодоступность препарата. Это означает, что в клетки проникает много активного вещества и усваивается ими. При этом препарат поступает в организм в неактивной форме (в форме пролекарства), около опухоли происходит ее распад, и активный агент высвобождается. Это значительно снижает токсичность лекарства и вызываемые им побочные эффекты.

«Наша разработка снижает скорость роста опухоли примерно в 4-6 раз по сравнению с контрольной группой животных, а выживаемость в терапевтической группе существенно увеличивается (до 10 раз у мышей)», — отметила Щегравина.

Нанодесант. Ученые предложили новое средство борьбы с опухолями

Универсальные приемы, разработанные учеными, позволят конструировать системы доставки не только для лекарств на основе колхицина, но и для разных классов противоопухолевых препаратов.

«Мы хотим расширить новую технологию и адаптировать ее под другие типы лекарств, в том числе и для других социально значимых заболеваний. Планируем изучить реакцию иммунной системы организма на разработанные нами частицы, чтобы снизить риск возможных побочных эффектов», — отметила спикер.

Работа была проведена при поддержке фонда РНФ.

Нанодесант. Ученые предложили новое средство борьбы с опухолями

Добавить комментарий