Новости

Началось производство новой версии российского дрона-камикадзе «Овод»

Началось производство новой версии российского дрона-камикадзе "Овод"

Дрон-камикадзе «Овод». Архивное фото

В России запустили мелкосерийное производство второй версии FPV-дрона-камикадзе «Овод», сообщил РИА Новости руководитель проектной группы-производителя Андрей Иванов.

«Разработано и запущено в мелкосерийное производство беспилотное воздушное судно «Овод» версии 2.0. <…> Это устройство с модифицированной электронной начинкой, с новой винтомоторной группой, а также с рядом «диковин», о которых нельзя говорить», — сказал он.

Разработчик пояснил, что основным рабочим устройством тем не менее остается первая модификация «Овод». «»Изначально («Овод». — Прим. ред.) подготовлен максимально трепетным и тщательным образом для применения прямо с коробки. Здесь (в комплекте поставки. — Прим. ред.) есть все необходимое для того, чтобы сократить время развертывания, снаряжения, ну и, соответственно, применения», — добавил собеседник агентства.

«Овод» работает по принципу First Person View (FPV, вид от первого лица) — оператор, управляющий им, может в режиме реального времени видеть изображение с видеокамеры при помощи монитора, видеошлема или видеоочков. Стоимость «Овода» первой модификации — около 40 тысяч рублей, второй — около 65 тысяч. Российские военные активно применяют «Оводы» в СВО на Авдеевском и Запорожском направлениях.

Началось производство новой версии российского дрона-камикадзе "Овод"

Добавить комментарий