Новости

На старт на Байконуре установили ракету со вторым спутником «Арктика-М»

На старт на Байконуре установили ракету со вторым спутником "Арктика-М"

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». Архивное фото

Ракету «Союз-2.1б», которая в субботу отправит на орбиту второй спутник «Арктика-М», необходимый для мониторинга Северного морского пути, вывезли из монтажно-испытательного корпуса на космодроме Байконур и установили на стартовый стол, сообщил «Роскосмос».

«Союз» с «Арктикой-М» №2 уже на старте Байконура! Ракета установлена в вертикальное положение на стартовом комплексе 31-й площадки Байконура и теперь смирно ждёт дня Х. Специалисты «Роскосмоса» продолжают подготовку к пуску», — говорится в сообщении.

На старт на Байконуре установили ракету со вторым спутником "Арктика-М"

Аппарат доставили на Байконур 14 ноября, ракету собрали вчера. Как ранее сообщил «Роскосмос», пуск должен состояться 16 декабря в 12.17 мск.

Спутники «Арктика-М» работают на высокоэллиптической орбите, которая позволяет им исследовать арктический регион. Запуск первого состоялся 28 февраля 2021 года. Два аппарата будут обеспечивать круглосуточный мониторинг поверхности Земли и облаков, а также морей в Арктике.

Ранее экс-глава РАН Александр Сергеев рассказал, что когда число спутников на орбите достигнет четырёх, такая система позволит каждые 15 минут мониторить Арктику с хорошим пространственным и временным разрешением и получать до двух миллионов изображений в год. Планируется, что еще два спутника появятся в системе к 2031 году.

Кроме того, в 2026 году начнется проектирование аппаратов нового поколения «Арктика-МП», которые за счет большего количества спектральных каналов смогут получать изображения с лучшим пространственным разрешением и давать качественно новую информацию о высокоширотных арктических районах.

На старт на Байконуре установили ракету со вторым спутником "Арктика-М"

Добавить комментарий