Новости

На пяти станциях БКЛ в Москве будет работать пилотная сеть 5G

На пяти станциях БКЛ в Москве будет работать пилотная сеть 5G

Панно на станции «Сокольники» Большой кольцевой линии Московского метро. Архивное фото

Пилотная B2B-сеть 5G от МТС заработает на пяти станциях Большой кольцевой линии метро в столице, сообщил РИА Новости заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин в среду открыли последние девять станций Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро, таким образом самое протяженное в мире метрокольцо замкнулось.

На пяти станциях БКЛ в Москве будет работать пилотная сеть 5G

«Со дня запуска БКЛ мы начинаем тестировать на пяти станциях Большого кольца мобильную сеть 5G, которая позволит нам повысить эффективность и безопасность метро для пассажиров», — рассказал Ликсутов.

Заммэра пояснил, что такие технологии могут быть использованы для запуска движения беспилотных поездов, диагностики инфраструктуры или подвижного состава, обучения персонала на основе виртуальной и дополненной реальности. «»Это единственная сегодня рабочая сеть пятого поколения в российском транспорте. 5G обеспечит скорость передачи данных до 1,5 Гбит/c при минимальных задержках сигнала. Также новая сеть может работать с большим количеством устройств без потери скорости и стабильности соединения», — добавил Ликсутов.

Он отметил, что пилотная сеть будет работать на станциях «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Электрозаводская» и «Нижегородская».

«Мы будем привлекать тестировщиков к пилотной B2B-сети 5G. Первые счастливчики смогут оценить невероятные возможности инновации», — отметил заммэра.

БКЛ – крупнейший в мире проект в области метростроения, его длина составляет 70 километров с 31 станцией и тремя электродепо. Запуск новой линии улучшит транспортное обслуживание всех москвичей за счет новых коротких маршрутов, разгрузки линий метро до 25% и дорог до 15%.

На пяти станциях БКЛ в Москве будет работать пилотная сеть 5G

Добавить комментарий