Новости

На Кубе в течение месяца может заработать оплата картами «Мир»

На Кубе в течение месяца может заработать оплата картами "Мир"

Центральный банк Кубы работает над тем, чтобы в течение ближайшего месяца в стране можно было начать расплачиваться за товары и услуги картами «Мир», сообщает Profi Travel со ссылкой на уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, главу совета «Россия — Куба» Бориса Титова.

«Сейчас карты „Мир“ уже работают в банкоматах Кубы. Руководитель центрального банка нам сказал, что идет работа над тем, чтобы адаптировать „Мир“ к банковской системе Кубы, чтобы платежи за товары и услуги можно было осуществлять через эквайринг, то есть карточками. Он сказал, что это непростая задача, но она будет решена в ближайшем месяце», — уточнил он.

При этом с с кубинской стороной обсуждается и разработка альтернативных способов оплаты. «У Кубы есть своя система быстрых платежей через QR-код. [Кубинские представители] в ближайшее время поедут в Москву на консультацию с Центральным банком, и, наверное, будет налажено взаимодействие, чтобы унифицировать и систему быстрых платежей через QR-код», — сообщил Борис Титов.

Напомним, в начале мая прошлого года министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда сообщил, что в координации с партнерами из РФ власти острова работают над облегчением использования карт российских банков, в частности, над внедрением системы «Мир». Власти острова ожидают, что это позволит привлечь большее количество туристов из России.

Как отметил глава совета «Россия – Куба», ряд российских банков заинтересован в открытии своих филиалов на острове, три из них уже подали заявки в ЦБ республики.

Некоторые банки Гаваны в марте стали принимать карты платежной системы «Мир» для выдачи наличных. На данный момент картой «Мир» пока нельзя расплатиться в ресторанах и магазинах, сообщает Rata News.

Сейчас на Кубу осуществляется полетная программа по заказу туроператора «Пегас туристик»: три частоты в неделю заявлены из Москвы в Варадеро и две в неделю — на остров Кайо-Коко.

На Кубе в течение месяца может заработать оплата картами "Мир"

Добавить комментарий