Новости

На Чукотке проведут исследования для предотвращения конфликтов с медведями

На Чукотке проведут исследования для предотвращения конфликтов с медведями

Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов и директор фонда «Компас» Татьяна Ковалева подписали соглашение о сотрудничестве

Власти Чукотки и фонд «Компас» подписали соглашение об исследовании белых медведей в районах их встреч с человеком и предотвращении конфликтов между этими хищниками и местными жителями, сообщает правительство автономного округа. «»На Всероссийской ярмарке-выставке «Россия» на ВДНХ Владислав Кузнецов и директор фонда «Компас» Татьяна Ковалева подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на предотвращение конфликта между человеком и белым медведем. Согласно соглашению, программа по мониторингу и защите белого медведя будет реализована фондом совместно с правительством Чукотского автономного округа», — говорится в сообщении.

Из-за глобального потепления сократилась площадь морского льда, с которого белые медведи охотятся, и в поисках еды они вынуждены заходить в прибрежные села.

«Конфликты в такой ситуации неизбежны. Поэтому главной целью проекта станет защита обеих сторон – и людей, и зверей. Этой масштабной исследовательской работой займутся сотрудники Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих (НЭЦ). Первый этап составит два года. Всего за это время ученые совершат четыре экспедиции», — отмечают власти.

В районе мыса Ванкарем эксперты изучат особенности поведения, биологии и экологии белых медведей в районах регулярного контакта с человеком, соберут биологические образцы, пометят животных спутниковыми метками для отслеживания локальных перемещений отдельных особей, составят их генетические паспорта.

По итогам ученые дадут предложения по мерам сохранения белых медведей на Чукотке в районах их регулярного контакта с человеком, а также по предотвращению проникновения хищников в прибрежные населенные пункты.

Белый медведь занесён в Красную книгу России и Международного союза охраны природы. Его численность неуклонно сокращается. Среди главных угроз – браконьерство, сокращение площади морских льдов из-за климатических изменений, загрязнение арктической природной среды. На Чукотке обитает самая крупная в мире чукотско-аляскинская популяция белых медведей – примерно 3 тысячи особей. На острове Врангеля находится крупнейший родовой очаг этого хищника.

На Чукотке проведут исследования для предотвращения конфликтов с медведями

4 сентября, 07:00

Добавить комментарий