Новости

Минюст США сообщил о ликвидации хакерской группировки Hive

Минюст США сообщил о ликвидации хакерской группировки Hive

Хакерская атака. Архивное фото

Минюст США сообщил о ликвидации хакерской группировки Hive с жертвами по всему. «Прошлой ночью министерство юстиции ликвидировало международную сеть хакеров-вымогателей, ответственную за вымогательство и попытки вымогательства сотен миллионов долларов у жертв в США и во всем мире», — приводятся на сайте минюста слова генпрокурора Меррика Гарланда.

По данным ведомства, сотрудники ФБР проникли в компьютерные сети группировки, перехватили их ключи дешифрования и передали их жертвам хакеров по всему миру, предотвратив тем самым необходимость выплат 130 миллионов долларов в виде выкупа. Отмечается, что с июня 2021 года целью группировки стали свыше 1500 жертв по всему миру, за это время она получила более 100 миллионов долларов в виде выкупов.

Среди жертв хакеров Hive были больницы, школы, финансовые фирмы и другие органы критической инфраструктуры. В одном их инцидентов больница, подвергшись атаке этой группировки, была вынуждена перейти на аналоговые методы оказания помощи и не могла принимать новых пациентов.

Минюст США сообщил о ликвидации хакерской группировки Hive

Добавить комментарий