Новости

Минобороны Британии не исключает отправки новых танков Киеву, пишут СМИ

Минобороны Британии не исключает отправки новых танков Киеву, пишут СМИ

Основной боевой танк сухопутных войск Великобритании Challenger 2. Архивное фото

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что не исключает отправки новых танков Challenger 2 Украине в случае уничтожения тех, что Лондон уже пообещал Киеву, сообщает газета Telegraph.

«Не против ли я (отправки — ред.) большего числа танков? Да, я не против», — цитирует газета слова Уоллеса, которому задали вопрос, заменит ли минобороны Британии танки Challenger 2, потерянные Украиной в ходе конфликта.

Минобороны Британии не исключает отправки новых танков Киеву, пишут СМИ

В среду телеканал Sky News сообщил, что Уоллес посетил военную базу в графстве Дорсет, на которой украинцев обучают эксплуатации танков.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, «в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров… на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран».

За последний год военная помощь Великобритании Украине составила около 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (2,7 миллиарда долларов). В этот пакет входит порядка 3 миллионов единиц военной техники, включая партию танков Challenger 2, а также 200 других бронированных машин, более 10 тысяч противотанковых ракет и реактивных систем залпового огня. Премьер Риши Сунак взял на себя обязательство соответствовать или превысить этот уровень поддержки в 2023 году, отмечает издание.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Минобороны Британии не исключает отправки новых танков Киеву, пишут СМИ

Сравнение основных боевых танков России и НАТОИнфографикаПосмотреть

Добавить комментарий