Новости

Космический грузовик «Прогресс МС-20» затопили в Тихом океане

Космический грузовик "Прогресс МС-20" затопили в Тихом океане

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-20» со стартовой площадки космодрома Байконур. Архивное фото

Космический грузовой корабль «Прогресс МС-20», отстыкованный ранее от Международной космической станции (МКС), затоплен в несудоходном районе Тихого океана, сообщили в «Роскосмосе».

«Сегодня грузовой корабль «Прогресс МС-20″ был сведен с орбиты, вошел в атмосферу и разрушился. Несгоревшие элементы его конструкции упали в несудоходном районе южной части Тихого океана», — говорится в релизе. Корабль отстыковался от МКС в 07.56 мск 7 февраля. В 11.04 его двигательная установка включилась на торможение, после чего корабль сошел с орбиты и разрушился.

Космический грузовик "Прогресс МС-20" затопили в Тихом океане

«Прогресс МС-20» прилетел на ракете, получившей имя «Донбасс», и пристыковался к МКС 3 июня прошлого года. Тогда корабль доставил на станцию более 2,5 тонны грузов, в том числе 3D-принтер разработки Ракетно-космической корпорации «Энергия». Напечатанные на нем изделия вернут на Землю, чтобы изучить влияние микрогравитации на производство по аддитивным технологиям. Кроме того, «Прогресс МС-20» четыре раза уводил МКС от столкновения с космическим мусором и семь раз корректировал орбиту в плановом режиме.

Сейчас в составе станции есть еще один российский грузовик — «Прогресс МС-21». Он будет отстыкован от МКС 18 февраля.

На 9 февраля с космодрома Байконур намечен старт ракеты «Союз-2.1а» с очередным грузовиком — «Прогресс МС-22». Это будет первый российский пуск по программе МКС в этом году.

Космический грузовик "Прогресс МС-20" затопили в Тихом океане

Добавить комментарий