Новости

Интеллектуальная Россия. Ученые предложили меры по развитию ИИ

Интеллектуальная Россия. Ученые предложили меры по развитию ИИ

Значение искусственного интеллекта для экономики и общества России изучили ученые МГИМО. В рамках исследования они оценили существующие системы и предложили «рецепт» ускоренного внедрения ИИ. Статья опубликована в сборнике «E3S Web of Conferences».

Технологии ИИ можно условно разделить на три основных направления: распознавание, понимание и действие. Как отмечают специалисты Московского государственного института международных отношений, они взаимосвязаны, поэтому успех в одном из них провоцирует развитие в другом.

Распознавание речи сегодня активно применяется, например, в онлайн-переводчиках или для ускорения работы колл-центров. Компьютерное зрение играет важную роль при автоматизации процессов на производстве и в сельском хозяйстве, в здравоохранении, в беспилотных автомобилях и летательных аппаратах, в ряде других областей.

Развитие у компьютеров способности анализировать информацию, в том числе на естественных «человеческих» языках, позволяет быстро обрабатывать массивы различных данных. Это, как сообщают специалисты МГИМО, облегчает принятие решений в науке, бизнесе и государственном управлении.

Интеллектуальная Россия. Ученые предложили меры по развитию ИИ

К системам ИИ, способным к действию, в первую очередь относятся различные промышленные работы. Кроме того, как отмечают авторы статьи, ИИ способен провести объективный анализ проблемы и оценить развитие ситуации, на чем основаны интеллектуальные системы принятия решений. Подобные ИИ могут стать ключевым инструментом сокращения рутинных операций, снижения затрат и увеличения эффективности во множестве сфер.

Развитие и внедрение ИИ в России позволит совершить экономический скачок и повысить качество государственных услуг, что приведет к общему экономическому, политическому и социальному благополучию, считают авторы статьи.

Анализ, проведенный учеными МГИМО, показал, что Россия имеет большой потенциал для развития технологий ИИ. Уже сейчас достигнуты заметные результаты в компьютерных образовательных технологиях, в обеспечении доступа граждан к Интернету и ключевым данным.»Россия активно принимает меры, направленные на разработку и внедрение ИИ. Так, для выполнения этих задач была разработана национальная программа «Цифровая экономика», и, в частности, федеральный проект «Искусственный интеллект»», – отмечается в статье.

Развитие технологий и внедрение цифровой экономики сегодня становятся ключевыми факторами, определяющими не только качество жизни и темп экономического развития, но и престиж страны на международной арене, уверены исследователи.

Для успешного развития и внедрения ИИ в России, как считают ученые МГИМО, необходимо, в первую очередь, улучшение правовых основ применения ИИ. Существующие сегодня нормативы, по мнению авторов, нельзя считать исчерпывающими.

«Решением этой проблемы может стать более активное использование «регулятивных песочниц», а также использование «мягких» форм регулирования, таких как поддержка и поощрение принятия и применения документов, кодексов этики и других инструментов добровольного применения», – подчеркивается в статье.

Интеллектуальная Россия. Ученые предложили меры по развитию ИИ

Технологии ИИ должны внедряться постепенно, уверены авторы. В первую очередь, ИИ должен «проявить» себя в задачах, не имеющих критического значения. В перспективе он может обрабатывать обращения граждан в госорганы и оказывать государственные услуги, а также ассистировать контрольно-надзорным мероприятиям.

Для успешной интеграции ИИ в государственное и муниципальное управление необходимо, как отмечают специалисты, разработать механизмы оценки его действий с точки зрения безопасности, в том числе при соблюдении прав и свобод граждан.

Интеллектуальная Россия. Ученые предложили меры по развитию ИИ

Добавить комментарий