Новости

Хинштейн объяснил порядок начисления штрафов за репост материалов «Медузы»*

Хинштейн объяснил порядок начисления штрафов за репост материалов "Медузы"*

Александр Хинштейн. Архивное фото

Все, кто ранее делился материалами издания «Медуза»*, не попадут под штрафы после признания ее деятельности нежелательной, сообщил председатель думского комитета по информполитике Александр Хинштейн.

Генеральная прокуратура РФ в четверг признала нежелательной деятельность в России компании Medusa Project* (издание «Медуза»*), ранее включенной в список иноагентов, сообщает надзорное ведомство.

Хинштейн объяснил порядок начисления штрафов за репост материалов "Медузы"*

«Да, действительно, теперь все материалы «Медузы»* являются материалами нежелательной организации, а значит запрещается их распространение вне зависимости от периода публикации. Но это не означает, что все, кто ранее делился этими материалами, автоматически попадают под штрафы. Никаких «подвешенных» штрафов в данном случае нет и быть не может», — написал Хинштейн в своём телеграм-канале.

По словам парламентария, по закону штрафные санкции могут быть наложены за неудаление или несвоевременное удаление такой запрещенной информации в ответ на ранее направленное требование Роскомнадзора.

«Иными словами, сначала пользователя попросят удалить ту или иную информацию и только потом — в случае невыполнения требований — наложат штраф. В данном случае законопослушным гражданам опасаться нечего», — добавил он.

Хинштейн объяснил порядок начисления штрафов за репост материалов "Медузы"*

Добавить комментарий