Новости

Грузовой корабль «Прогресс МС-20» увел МКС от космического мусора

Грузовой корабль "Прогресс МС-20" увел МКС от космического мусора

Грузовой корабль «Прогресс МС-15». Архивное фото

Грузовой корабль «Прогресс МС-20» провел маневр уклонения Международной космической станции от космического мусора, сообщили в четверг в «Роскосмосе».»Российский «Прогресс» вновь увел МКС от «космического мусора». В 22:03 мск были включены двигатели грузового корабля Прогресс МС-20: они проработали 275 с, а величина импульса при этом составила 0,5 м/с. В результате средняя высота орбиты станции увеличилась на 890 м», — говорится в сообщении госкорпорации в Telegram.

Отмечается, что по данным подмосковного Центра управления полетами, опасное сближение прогнозировалось в 00.50 мск на расстоянии 285 метров.

В «Роскосмосе» подчеркнули, что российские корабли «Прогресс МС» сегодня являются основным штатным средством проведения коррекций орбиты МКС и маневров уклонения станции от объектов «космического мусора».

«Например, затопленный недавно «Прогресс МС-18» обеспечил проведение девять коррекций высоты ее орбиты: шести плановых и трех маневров уклонения от «мусора», — напомнили в госкорпорации.

Грузовой корабль "Прогресс МС-20" увел МКС от космического мусора

Добавить комментарий