Новости

«Глобальная угроза». Вирус из России удивил ученых

  • Сочинские вампиры
  • «Сначала никто не волновался»
  • Импортозамещение коронавируса
  • Вакцины не подействовали

"Глобальная угроза". Вирус из России удивил ученых

В образцах, взятых у летучей мыши из России, обнаружили разновидность коронавируса, которая оказалась способна заражать человека. Насколько велика опасность новой эпидемии и помогут ли от нее вакцины от ковида — в материале РИА Новости.

Сочинские вампиры

В 2020-м исследовательская группа под руководством Сергея Альховского, заведующего лабораторией биотехнологии НИЦ имени Гамалеи, выявила сарбековирусы Khosta-1 и Khosta-2. Как SARS-CoV и SARS-CoV-2, это коронавирусы.

Ученые отлавливали летучих мышей в пещерах Сочинского национального парка (долина реки Хосты), а также в подвалах и на чердаках окрестных домов. Их интересовали два вида — большой и малый подковоносы (Rhinolophus ferrumequinum и R. hipposideros). Именно эти рукокрылые служат естественным резервуаром коронавирусов.

"Глобальная угроза". Вирус из России удивил ученых

Большой подковонос и малый подковонос

У них взяли образцы слюны и фекалий. Как уверяют исследователи, при сборе биоматериала ни одно животное не пострадало. Пробы заморозили и доставили в Санкт-Петербург, где с помощью новейших приборов тщательно исследовали.

Выяснилось, что по геному Khosta-1 и Khosta-2 больше всего похожи на два SARS-подобных коронавируса, найденных у подковоносых летучих мышей в Болгарии и Кении в 2008-м и 2007-м.

"Глобальная угроза". Вирус из России удивил ученых

Генеалогия сарбековирусов

Также отметили определенное сходство с патогенами — возбудителями эпидемии атипичной пневмонии и пандемии COVID-19. Правда, в отличие от SARS, обе хосты не обладали изменчивым белком ORF8, который, как предполагается, мог сыграть важную роль в распространении коронавируса.

Альховский и его коллеги в своем исследовании оставили открытым вопрос о способности Khosta-1 и Khosta-2 заражать человека. Но указали, что в их эволюционной истории есть свидетельства рекомбинации — это когда два вируса поражают одну клетку, обмениваясь в ней генетическим материалом и порождая новый вариант патогена. Тревожный знак: если исключить версию о лабораторном происхождении инфекционного агента, то, скорее всего, опасные для человека SARS-CoV и SARS-CoV-2 возникли именно благодаря такой рекомбинации.

"Глобальная угроза". Вирус из России удивил ученых

«Сначала никто не волновался»

Исследованием российских вирусов занялась команда ученых из Школы глобального здравоохранения имени Пола Аллена при Вашингтонском государственном университете. Результаты их работы в конце сентября представили в журнале PLOS Pathogens.

«Поскольку вирусы из России были не очень похожи на SARS-CoV-2, никто особо не волновался, — говорит один из авторов публикации Майкл Летко. — Но когда мы посмотрели на них поближе, очень удивились. Оказалось, они могут заражать клетки человека».

Ученые создали в лаборатории химеру, добавив к белку-шипу SARS-CoV-1 элемент от сочинских вирусов — так называемый рецептор — связывающий домен (RBD), непосредственно отвечающей за «взлом» клетки. Получившийся псевдотип тщательно проверили.

Выяснилось, что Khosta-1 людям не опасен. А вот Khosta-2 смог проникнуть в клетку человека, присоединившись к рецепторному белку АПФ2 (ACE2). Способность ковида поражать различные органы человеческого организма объясняется тем, что коронавирус нацелен именно на этот фермент.

"Глобальная угроза". Вирус из России удивил ученых

Импортозамещение коронавируса

Сарбековирус из России стал первым с такой особенностью за пределами Азии.

«Наше исследование показывает, что сарбековирусы, циркулирующие в дикой природе, даже в западной части России, представляют угрозу для глобального здравоохранения», — отмечает Летко.

Одной лишь способности цепляться к АПФ2 пока недостаточно для того, чтобы вызвать новую пандемию. Однако есть риск опасной рекомбинации Khosta-2 с другим вирусом. Например, с тем же SARS-CoV-2, который передается от человека домашним и диким животным. Так, недавно антитела к штамму «омикрон» обнаружили у белохвостых оленей.

И если однажды лесной зверь подхватит Khosta-2 и SARS-CoV-2 одновременно, в его клетках может родиться вирус-монстр. Летко сравнивает ситуацию с игрой в кости: природа бросает кубики, пока не выпадет смертельная комбинация.

Комментируя исследование, иммунолог Владислав Жемчугов отметил, что геном всех микробов, включая вирусы и бактерии, претерпевает десятки мутаций в день. В результате естественного отбора остаются те, которые полезны для вирусного сообщества, то есть способствуют размножению и распространению патогена. Так, SARS-CoV-2 помогла мутация, позволившая ему проникать в человека.

«Пока хоста не опасна, но что произойдет дальше — никто не знает», — заключает специалист.

"Глобальная угроза". Вирус из России удивил ученых

Вакцины не подействовали

Еще одна неприятность: если Khosta-2 научится заражать людей, прививки от коронавируса не помогут. Ученые из Университета штата Вашингтон ввели псевдотипы с RBD от SARS-CoV-2 и от Khosta-2 в сыворотку, полученную от вакцинированных пациентов.

«Удивительно, но в то время как шип SARS-CoV-2 был эффективно нейтрализован антителом, шип SARS-CoV-2 с RBD от Khosta-2 сохранил устойчивость», — говорится в статье.

Это связывают с тем, что аминокислоты RBD хосты лишь на 60 процентов идентичны аминокислотам вируса — возбудителя COVID-19, а вакцины направлены именно на эту область спайк-белка.

Естественный иммунный ответ на коронавирус также не поможет: это доказано на сыворотке от переболевших «омикроном».

Исследователи призывают создать вакцину, способную защищать не от конкретного штамма или даже вируса, а от всех сарбековирусов.

"Глобальная угроза". Вирус из России удивил ученых

Добавить комментарий