Новости

Европейцев предупредили о новой смертельной эпидемии

Европейцев предупредили о новой смертельной эпидемии

Пробирка с образцом крови. Архивное фото

Сосредоточенность европейской системы здравоохранения на пандемии коронавируса грозит странам континента «эпидемией» рака, пишет Guardian со ссылкой на исследование комиссии Lancet Oncology.

«Мы обеспокоены тем, что Европа столкнется с эпидемией рака в следующие десять лет, если системы здравоохранения и исследований рака срочно не окажутся в приоритете», — сказал руководитель исследования, профессор Марк Лоулер из Королевского университета Белфаста.

Быстрое перепрофилирование систем здравоохранения и введение локдаунов повлекли за собой негативные последствия, которые до сих пор влияют на обследование и лечение онкобольных, утверждают ученые.

«Чтобы подчеркнуть масштаб проблемы, мы подсчитали, что во время пандемии COVID-19 по всей Европе без диагностики осталось около одного миллиона случаев заболевания», — цитирует издание авторов исследования.

Европейцев предупредили о новой смертельной эпидемии

Кроме того, сейчас чаще, чем до пандемии, онкологические заболевания обнаруживают на более поздних стадиях, чем это было ранее. Все это в перспективе ухудшит качество жизни пациентов в Европе и снизит выживаемость, прогнозируют эксперты.

В докладе сообщается, что за первый год пандемии врачи в Европе приняли на полтора миллиона онкобольных меньше, а каждый второй пациент остался без своевременного лечения — операции или химиотерапии.

Помимо прочего, на ситуацию с раком негативно влияют отсрочки и отмены клинических испытаний в период пандемии, отметили ученые.

Европейцев предупредили о новой смертельной эпидемии

Добавить комментарий