Новости

«Энергия» предложила эксплуатировать российский сегмент МКС до 2028 года

"Энергия" предложила эксплуатировать российский сегмент МКС до 2028 года

Вид на Землю с борта МКС. Архивное фото

Совет главных конструкторов РКК «Энергия» рекомендовал продлить срок эксплуатации российского сегмента Международной космической станции (МКС) до 2028 года, сообщает «Роскосмос».

«Совет главных конструкторов (РКК «Энергия» — ред.) рекомендовал продлить срок эксплуатации российского сегмента МКС до 2028 года», — говорится в сообщении госкорпорации в телеграм-канале. Это первый шаг в подготовке соответствующего решения правительства РФ.

"Энергия" предложила эксплуатировать российский сегмент МКС до 2028 года

Как уточнили в корпорации, в работе совета в РКК «Энергия» приняли участие руководство «Роскосмоса», подразделений предприятия, организаций и соисполнителей работ по проекту МКС, которые выступили с докладами о результатах полета и текущем техническом состоянии российского сегмента станции.

«Решение совета главных конструкторов рассмотрят на заседании научно-технического совета «Роскосмоса», по результатам которого госкорпорация подготовит соответствующее обращение в правительство», — добавили в «Роскосмосе».

Ранее газета «Известия» сообщила со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли, что 6 февраля 2023 года пройдет закрытое заседание совета главных конструкторов РКК «Энергия». На встрече, по версии издания, должно было обсуждаться техническое состояние МКС, а итогом заседания должно было стать решение продолжать эксплуатацию станции до 2028 года, либо рекомендовать прекратить российское участие в ней.

"Энергия" предложила эксплуатировать российский сегмент МКС до 2028 года

Ранее гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов доложил президенту РФ Владимиру Путину о принятом решении о выходе из проекта МКС после 2024 года, точная дата будет определена исходя из технического состояния станции. Позднее он рассказал, что Россия с высокой долей вероятности будет участвовать в проекте до 2028 года. Сейчас решение о продлении МКС до 2030 года приняли США и Япония, Европейское космическое агентство также поддержало эту инициативу.

Ожидается, что пилотируемая космическая программа РФ продолжится со строительством российской орбитальной станции. Сейчас идеи ее эскизное проектирование, которое должно завершиться к концу 2023 года. РОС разместят на высокоширотной орбите с наклонением 97 градусов, а не на 51,6 градуса, как МКС, чтобы с борта станции лучше просматривалась территория РФ. Борисов сообщал, что к 12 апреля (Дню космонавтики) 2023 года пойдет в правительство и к президенту доказывать необходимость выделения средств на создание новой станции.

"Энергия" предложила эксплуатировать российский сегмент МКС до 2028 года

Добавить комментарий