Новости

Эксперты предупредили о вредоносных мошеннических приложениях

Эксперты предупредили о вредоносных мошеннических приложениях

Смартфон. Архивное фото

Мошенники для кражи денег под разными предлогами убеждают россиян скачивать на телефон вредоносные приложения, самыми распространенными легендами являются прием на работу, выплаты в рамках госпрограммы, обновление существующего приложения и защита денег, предупреждает банк «Открытие».

«Мошенники подделывают сообщение от онлайн-магазина или сервиса объявлений, просят заполнить форму для получения денег за проданный товар или за покупки, а затем обновить приложение для корректной работы. Вместо обновления скачивается вирус, который крадет данные», — приводят эксперты одну из уловок мошенников в качестве примера.

Эксперты предупредили о вредоносных мошеннических приложениях

Также аферисты предлагают скачать приложение, которое якобы показывает, какие выплаты в рамках госпрограмм положены, и убеждают внести в него банковские данные. Затем предлагают оплатить символическую сумму якобы за услуги юриста. После ввода одноразового пароля в приложении, мошенники снимают с карты все деньги, предупредили в банке.

Еще одна легенда злоумышленников – это «защита денег». Потенциальной жертве звонит лжесотрудник банка, сообщает о попытке взлома счета и предлагает установить «защитное приложение», которое поможет обезопасить деньги. На самом деле это программа, которая мониторит экран и видит все вводимые жертвой данные, включая банковские реквизиты, предупредили специалисты.

Эксперты предупредили о вредоносных мошеннических приложениях

И наконец, популярной схемой у мошенников является «прием на работу». Злоумышленники прикидываются работодателями и в ответ на резюме присылают заманчивое предложение. А затем лжеработодатель просит будущего сотрудника установить специальную программу для выполнения задач или учета времени. Или на собеседовании ссылается на плохую связь, просит скачать определенное приложение и продиктовать ему код доступа.

Для того, чтобы защититься от таких схем мошенников, эксперты банка рекомендуют не устанавливать приложение, которое скачало мало людей или у которого нет значка верификации на странице. «Даже Aрр Store и Google Play не могут отследить все вредоносные приложения, а рейтинг в них можно накрутить с помощью ботов. Если сомневаетесь, поищите отзывы на других сайтах», — отметили в «Открытии».

Эксперты предупредили о вредоносных мошеннических приложениях

Добавить комментарий