Новости

Эксперт сравнил российские и западные нейросети

Эксперт сравнил российские и западные нейросети

Нейросети. Архивное фото

Отечественные нейросети могут стать аналогами популярных западных сервисов, заявил РИА Новости эксперт Центра искусственного интеллекта в СКБ «Контур» Дмитрий Иванков. При этом в «Сбере» и «Яндексе» рассказали агентству, что их продукты в этой сфере уже вызвали у пользователей немалый интерес.

«Нет никаких сомнений, что отечественные разработки могут заменить популярные западные нейросети. Возможно, потребуется некоторое время, чтобы догнать западных коллег по качеству результата, но какие-либо концептуальные преграды не просматриваются. Как дополнительный фактор в пользу российских разработок может сыграть ограничение доступа пользователей к интерфейсам зарубежных аналогов», — полагает Иванков.

Эксперт сравнил российские и западные нейросети

Две отечественные разработки — Kandinsky 2.1 от «Сбера» и «Шедеврум» от «Яндекса» — подогрели интерес россиян к искусственному интеллекту и нейросетям, отметили представители обеих компаний. Этому способствует тренд на диффузионные нейросети, которые создают изображения по текстовому запросу.

«Мы видим очень большой отклик у пользователей на эту технологию — сразу после запуска нашего приложения «Шедеврум» для генерации изображений, где пользователи могут не только сделать свои картинки, но и посмотреть работы других участников», — отметил директор по развитию технологий искусственного интеллекта компании «Яндекса» Александр Крайнов. По его словам, конкуренция пойдет на пользу как пользователям, так и компаниям.

Как рассказали в Sber AI, с момента запуска новой версии Kandinsky 2.1 — 4 апреля — модель создала более 10 миллионов изображений. Причем нейросеть используют не только в России, но и за рубежом: «Модель успешно проходит внедрение на зарубежных ML-платформах, таких как replicate.com и FUUPS.AI», — рассказал исполнительный директор Sber AI по исследованию данных Андрей Кузнецов.

Иванков отметил, что компании презентовали нейросети с разницей в несколько дней, и это вызвало интерес у аудитории: «Уверен, что всем было интересно попробовать и сравнить результаты обеих сетей». Он добавил, что для использования и того, и другого сервиса не требуется специальных навыков программирования, и это упрощает доступ для широкой аудитории — воспользоваться моделями можно через сайт, чат-бота в Telegram или приложение.

Популярность нейросетей в ближайшие годы будет нарастать, считает эксперт. «Рост числа реальных внедрений и способов использования в итоге приведет к тому, что технология станет такой же обыденной для большинства людей, как мобильная связь или интернет. Пока ИИ служит скорее удобным инструментом, освоить который я бы порекомендовал всем таким специалистам (копирайтерам и дизайнерам — ред.), чтобы повысить свою востребованность в отрасли», — добавил он.

Эксперт сравнил российские и западные нейросети

Добавить комментарий