Новости

Эксперт предрек столкновение России с многосредными беспилотниками НАТО

Эксперт предрек столкновение России с многосредными беспилотниками НАТО

Флаг НАТО. Архивное фото

Россия уже в течение ближайших 10 лет столкнется с беспилотными системами НАТО различного назначения во всех средах – на море, в воздухе, на суше и под водой – интегрированных и управляемых с помощью технологий искусственного интеллекта, заявил РИА Новости военный аналитик, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Ранее председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк Милли в интервью журналу Foreign Affairs рассказал об экспериментах с беспилотными технологиями на воде, под водой и в воздухе и планах Вашингтона развивать наземные беспилотные машины и танки. По его словам, страны, которые свяжут эти технологии с искусственным интеллектом и квантовыми вычислениями, будут иметь решающее преимущество в военных операциях в будущем.

Эксперт предрек столкновение России с многосредными беспилотниками НАТО

«Относиться к этим концепциям Пентагона надо предельно серьезно и понимать, что в значительной мере нам придется столкнуться с такими видами угроз со стороны НАТО уже в перспективе ближайших 10-15 лет», — сказал Коротченко.

Он подчеркнул, что применение искусственного интеллекта в различных автономных беспилотных системах — это завтрашний день развития вооружений и военной техники. Такая техника позволяет в рамках сетецентрической войны с точным целеуказанием и распределением боевых задач решать вопросы нанесения ударов по противнику, минимизируя собственные потери в живой силе. Отдельные элементы этих боевых систем будущего можно уже наблюдать в ходе специальной военной операции. «»Атака морских беспилотников противника по кораблям Черноморского флота – безусловно, элемент подобного оружия. Также удары украинскими беспилотниками с применением западных технологических решений по удаленным от линии боевого соприкосновения целям в глубине территории России, в частности, по авиабазам стратегической авиации. Все это – элементы той войны будущего, которая может стать реальностью», — пояснил аналитик.

Эксперт предрек столкновение России с многосредными беспилотниками НАТО

Меры противодействия

По оценке Коротченко, мерами противодействия, с одной стороны, должно стать развитие всей линейки средств обнаружения, мониторинга и уничтожения беспилотных систем противника, а с другой – развитие и применение собственных аналогичных систем.

«Нам важно понимать тенденции развития. К сожалению, как показала практика, на протяжении минимум последних 30 лет у нас в недостаточной мере занимались вопросами развития всей линейки боевых и разведывательных БПЛА. Сейчас приходится наверстывать упущенное и корректировать прежние оценки развития вооружений и военной техники», — отметил собеседник.

Коротченко напомнил, что в соответствии с указаниями президента России наряду с ведомственными профильными структурами к определению облика будущего ВС РФ необходимо привлечь военных экспертов и экспертные центры, способных давать качественную аналитику и прогнозы по вопросам национальной обороны и безопасности.

Эксперт предрек столкновение России с многосредными беспилотниками НАТО

«Такая практика активно используется на Западе, и мы видим, что успехи западных стран в различных видах оружия и концепциях их использования во многом базируются и на независимой аналитике, которая ложится, в том числе, и в контур обеспечения принятия тех или иных решений по разработке перспективных систем вооружений», — пояснил он.

В прикладном плане по части противодействия воздушным интеллектуальным дронам Коротченко призвал правильно расставить акценты в области развития систем противовоздушной обороны.

«Есть конкретные ЗРК, например, отличная и отработанная система «Тор-М2″, и решения на ее базе, которые необходимо масштабировать, тиражировать, раз в пять увеличивать гособоронзаказ по данной номенклатуре, и насыщать подобными системами всю нашу граничащую с Украиной полосу, так как украинская угроза – на десятилетия, если не будет решен вопрос демонтажа этого государства», — подчеркнул эксперт.

Эксперт предрек столкновение России с многосредными беспилотниками НАТО

Добавить комментарий