Новости

Экипаж «Союза МС-22» может выполнить часть работы следующей миссии

Экипаж "Союза МС-22" может выполнить часть работы следующей миссии

Выход в открытый космос с борта МКС. Архивное фото

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, полет которых на МКС был продлен после разгерметизации системы терморегулирования корабля «Союз МС-22», могут выполнить часть выходов в открытый космос, запланированных для следующего экипажа, сообщил исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалёв.

«Теперь так получилось, что ребята продолжают свой полет, поэтому у них будет возможность довыполнить свою программу, ну и, может быть, немножечко выполнить часть работ за следующий экипаж», — сказал Крикалев в видеоролике, распространенном госкорпорацией.

Экипаж "Союза МС-22" может выполнить часть работы следующей миссии

Он уточнил, что Прокопьев с Петелиным не успели доделать свою программу, но так как их полет продлен, они не только её завершат, но и «частично будут делать программу следующего».

«То решение, которое было принято о запуске корабля в беспилотном варианте, в минимальной степени возмущает программу (полета российского сегмента станции — ред.). Потому что экипажи готовятся в определенном составе. Если бы мы начали пускать по одному человеку, это вызвало бы гораздо большие изменения в переподготовке космонавтов, чем просто сдвижка на какое-то время. На более поздний срок», — отметил Крикалёв.

Разгерметизация системы охлаждения «Союза МС-22» произошла 15 декабря 2022 года после попадания микрометеорита. Экипаж из-за рисков решили вернуть на следующем корабле — «Союзе МС-23». Корабль собирались отправить к станции в беспилотном режиме раньше, чем планировалось до этого – не 16 марта, а 20 февраля.

Экипаж "Союза МС-22" может выполнить часть работы следующей миссии

Однако 11 февраля 2023 года аналогичная ситуация произошла с еще одним кораблем – грузовиком «Прогресс МС-21». Старт «Союза» решили отложить до выяснения причин. «Прогресс» отстыковали 18 февраля и затопили 19 февраля, космонавты дополнительно сфотографировали его, а в «Роскосмосе» пришли к выводу, что он также был поврежден в результате внешнего воздействия.

Сейчас старт «Союза МС-23» намечен на 24 февраля. Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американский астронавт Фрэнк Рубио вернутся на нем на Землю в сентябре 2023 года.

Экипаж "Союза МС-22" может выполнить часть работы следующей миссии

Добавить комментарий