Новости

Делегация Мьянмы посетила космодром Восточный

Делегация Мьянмы посетила космодром Восточный

Памятник Юрию Гагарину на территории космодрома Восточный в Амурской области. Архивное фото

Делегация Республики Союз Мьянма в пятницу посетила космодром Восточный, сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.

«Сегодня с председателем Государственного административного совета, премьер-министром Мьянмы Мин Аун Хлайн и главой Роскосмоса Юрием Борисовым посетили космодром Восточный. Посмотрели инфраструктуру… Также удалось обсудить возможность сотрудничества между областью и Мьянмой в сельском хозяйстве и газопереработке», — написал Орлов в своем Telegram-канале. Он отметил, что с республикой область «поработает более детально по сферам в рамках бизнес-миссий». Ещё одно важное направление, которое удалось обсудить, — образование, отметил губернатор. «У нас в ДВОКУ в разные годы училось около 100 курсантов из Мьянмы. Они хорошо зарекомендовали себя на родине, планируем продолжить эту практику», — добавил Орлов.

Делегация Мьянмы посетила космодром Восточный

По словам губернатора Приамурья, визит в регион представителей Республики Союз Мьянма — это отличная возможность для демонстрации возможностей области. По данным правительства области, регион имеет налаженные торговые связи с рядом стран азиатского региона — Китаем, Монголией, Вьетнамом и Индией. «Надеюсь, будут найдены точки соприкосновения и с Республикой Союз Мьянма», — сказал губернатор.

Представителям Мьянмы в Благовещенске была организована прогулка на теплоходе по реке Амур и ознакомительная экскурсия по набережной, гости посетили артиллерийский полукапонир. Также местные власти рассказали об истории основания области, о появлении пограничной вышки и столба, расположенных в начале улицы Мухина, информировали власти региона.

По словам первого заместителя министра экономического развития и внешних связей Приамурья Екатерины Киреевой, региональному правительству «удалось познакомить гостей с туристическим, экономическим и инвестиционным потенциалом области».

Делегация Мьянмы посетила космодром Восточный

Добавить комментарий