Новости

Черкесова: приоритет РФ в МСЭ — изучение новых и появляющихся технологий

Черкесова: приоритет РФ в МСЭ — изучение новых и появляющихся технологий

Бэлла Черкесова представила кандидатов от нашей страны на российском приеме в воскресенье в рамках конференции МСЭ в Бухаресте

Заместитель цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэлла Черкесова представила кандидатов от нашей страны на российском приеме в воскресенье в рамках конференции МСЭ в Бухаресте (Румыния).

Полномочная конференция Международного союза электросвязи 2022 года проходит в Бухаресте с понедельника, 26 сентября, по пятницу, 14 октября 2022 года.

«Администрация связи России на протяжении многих лет сотрудничает с МСЭ, ценит ее безмерный вклад в развитие отрасли. Опыт участия в МСЭ позволяет нам всем идти в правильном направлении, а также реагировать на актуальные вопросы динамично развивающегося цифрового мира», — цитирует Черкесову пресс-служба Минцифры России.

По ее словам, одним из российских приоритетов в МСЭ является изучение новых и появляющихся технологий, таких как искусственный интеллект, 5G, Интернет вещей, большие данные, а также разработка международных стандартов по данным направлениям.

«Российская Федерация ведет активную работу по развитию Искусственного интеллекта. Сегодня 40% городских систем и сервисов уже используют алгоритмы Искусственного интеллекта. Кроме того, Москва также стала лучшим мегаполисом мира по уровню развития городской инфраструктуры и качеству жизни и заняла третье место среди процветающих городов», — сказала замглавы Минцифры России.

Черкесова представила кандидатов на ключевые посты МСЭ от России.

«На пост Генерального секретаря МСЭ от нашей страны выдвинута кандидатура Рашида Исмаилова. Он хорошо известен в международном ИКТ-сообществе: работал во многих международных бизнес-структурах, таких как Хуавей, Нокиа, Эрикссон. В 2018 году в качестве председателя Совета МСЭ беспристрастно и профессионально провел сессию Совета. Его избрание Генеральным секретарем МСЭ будет служить гарантией того, что решения на полях МСЭ будут приниматься взвешенно, с учетом интересов всех заинтересованных сторон.

Также, мы выдвинули кандидатуру Николая Варламова для переизбрания в состав Радиорегламентарного комитета МСЭ. Варламов имеет более чем 20-летний опыт научно-исследовательской, технической и административной работы в области регулирования использования радиочастотного спектра на международном и национальном уровнях. Российский кандидат широко известен как специалист по регламентарным вопросам космических и наземных служб в Штаб квартире МСЭ и среди Членов МСЭ», — сообщила Черкесова.

Добавить комментарий