ЦЕРН откажется от работы почти с 500 специалистами, связанными с Россией
- «Никто не в восторге»
- Приостановка статуса России
Эксперимент в ЦЕРН. Архивное фото
Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) прекратит сотрудничество примерно с 500 специалистами, имеющими связи с Россией, 30 ноября этого года, заявил РИА Новости официальный представитель ЦЕРН Арно Марсолье.«
"На данный момент у нас менее 500 пользователей, которые все еще связаны с какой-либо российской организацией, большинство из которых не проживает в этом регионе (в Швейцарии). Приостановление действия соглашения о сотрудничестве вступит в силу с 30 ноября этого года", — сказал он.
Марсолье напомнил, что ЦЕРН больше не получает никакого финансирования от России.
«И мы готовимся к тому, чтобы задачи на Большом адронном коллайдере в будущем взяли на себя другие группы», — добавил он.
4 сентября 2023, 08:00
«Никто не в восторге»
В конце декабря директор ИЯФ СО РАН академик Павел Логачев сообщил журналистам, что специалисты Института ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН (ИЯФ СО РАН) продолжат сотрудничать с Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН) до осени 2024 года, но уже передают дела коллегам из других стран.
По его словам, насколько возможно, руководство ЦЕРНа старается максимально способствовать участию в работе центра российских специалистов, так как «все понимают, что наука не должна политизироваться». Логачев отметил, что от приостановки участия России в проекте «никто не в восторге». При этом академик уверен, что для российских ученых сейчас есть чем заниматься в своей стране.
Приостановка статуса России
В марте 2022 года Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) временно приостановила статус России как страны-наблюдателя при организации и поставила на паузу сотрудничество с российскими институтами из-за ситуации на Украине.
Организация также пообещала соблюдать все применимые международные санкции в отношении России.
ЦЕРН — крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий. Большой адронный коллайдер создан Европейской организацией ядерных исследований при участии физиков из многих стран, в том числе из России. Он расположен на границе Швейцарии и Франции.
С помощью БАК удалось сделать одно из важнейших открытий современной физики — доказать существование бозона Хиггса, элементарной частицы, отвечающей за существование массы у других частиц.