Новости

Академик назвал «меганаучные» установки «магнитом» для молодых талантов

Академик назвал "меганаучные" установки "магнитом" для молодых талантов

Григорий Трубников. Архивное фото

Создание в России крупных «меганаучных» установок и прорывные задачи, которые можно будет на них решать, обеспечат приход молодых талантов в науку и качественно поднимут уровень отечественных исследований, заявил РИА Новости директор Объединенного института ядерных исследований (Дубна) академик РАН Григорий Трубников.

«Уверен, что создание на территории нашей страны масштабных инфраструктурных установок в Дубне, Гатчине, Новосибирске, Владивостоке и амбициозные задачи, которые предстоит решить с их помощью ученым, обеспечат приток молодых специалистов в сферу исследований и высоких технологий и выведут российскую науку на качественно новый уровень, а также помогут повысить научный имидж страны», — отметил Трубников в преддверии II конгресса молодых ученых в Сочи.

На конгрессе, в частности, будет обсуждаться строительство в России и использование уникальных исследовательских установок класса «мегасайенс», которые должны составить инфраструктурную основу прорывов, определенных стратегией научно-технологического развития РФ.

Конгресс, который пройдет 1-3 декабря в Парке науки и искусств «Сириус» в Сочи, станет ключевым мероприятием первого года Десятилетия науки и технологий в России, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным. Планируется, что конгресс посетят представители более чем 40 стран.

Академик назвал "меганаучные" установки "магнитом" для молодых талантов

«В Десятилетие науки и технологий мы будем активно продвигать Объединенный институт ядерных исследований как миссионера международного научно-технического и образовательного сотрудничества. Наша партнерская сеть – около 1 тысячи организаций в 70 странах – это университеты, институты и научные центры. Флагманские для Института «мегасайенс»-проекты – коллайдер NICA и Байкальский нейтринный телескоп — магниты для притяжения талантливой научной молодежи как из разных регионов России, так и со всего мира», — отметил Трубников.

В 2021 году начался пуск высокопоточного исследовательского ядерного реактора ПИК на площадке Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» в Гатчине (Ленинградская область). Команду для вывода реактора на энергетический режим работы дал Владимир Путин. Экспериментальные возможности реактора ПИК уникальны. Он станет универсальным инструментом исследований с помощью нейтронного излучения в интересах физики, химии, биологии, геологии, материаловедения, медицины.

Академик назвал "меганаучные" установки "магнитом" для молодых талантов

Также в прошлом году в Новосибирской области началось строительство сибирского кольцевого источника фотонов «СКИФ». Эта мегаустановка относится к четвертому поколению источников синхротронного излучения. Такие установки позволяют с рекордной точностью изучать материю на атомарном уровне и получать новые фундаментальные знания в области биологии, медицины, химии и других наук. На острове Русский во Владивостоке планируется построить синхротрон «Российский источник фотонов» (РИФ).

На базе ОИЯИ строится NICA — ускорительный комплекс класса «мегасайенс». Основная цель экспериментов на новом коллайдере — изучение свойств плотной барионной материи, кварк-глюонной плазмы, то есть состояния вещества, в котором, согласно теории, пребывала наша вселенная в первые мгновения после Большого взрыва. Кроме того, на базе комплекса планируется проведение исследований в области материаловедения, нано- и пикотехнологий, медицины, биологии, электроники.

Объединенный институт ядерных исследований — международная межправительственная организация, созданная в целях объединения усилий, научного и материального потенциала государств-членов для изучения фундаментальных свойств материи.

Академик назвал "меганаучные" установки "магнитом" для молодых талантов

Добавить комментарий