Новости

Ученые напугали новым вирусом NEOCoV: быстр и смертоносен

Новый штамм коронавируса, обнаруженный в ЮАР (ученые назвали его NEOCoV), может обладать высокой летальностью, характерной для вируса MERS (более известный как ближневосточный респираторный синдром) и высокой скоростью распространения. Пока это всего лишь гипотеза, но у ученых есть все основания бить тревогу. Проблему обсудили ученые на онлайн-собрании Научного совета РАН «Науки о жизни».

Ученые напугали новым вирусом NEOCoV: быстр и смертоносен

Поскольку основная тема собрания все-таки была посвящена «Омикрону», ученые первым делом обсудили все его основные отличительные черты. Это более короткий инкубационный период по сравнению с предыдущими штаммами, более короткий срок, за который человек становится заразным, и увеличенная в 7 раз по сравнению с «Дельтой» контагиозность, то есть возможность одного больного заражать большое число окружающих, У «Омикрона» эта способность возрастает до 11-12 человек. Выделили ученые также устойчивость новой линии к вакцинам против других штаммов SARS-CoV-2.

Штамм распространился по 100 странам мира, в некоторых вытеснив «Дельту». В России же по информации на 27 января, среди выявленных случаев заболевания COVID-19, по-прежнему лидирует «Дельта». Правда, ситуация уже приближается к соотношению 50 на 50, не считая крупных городов — Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда, где доля «Омикрона» около 70%.

Академик РАН, иммунолог Арег Тоталян подчеркнул, что у «Омикрона» очень малый инкубационный период. Если раньше для коронавируса он составлял две недели, то сейчас уменьшился до 1-2 дней. Так что делать ПЦР-тест на выявление этого штамма можно по горячим следам, только пообщавшись с потенциальным больным. Если после заражения «Омикроном» у больного по-прежнему выявляются антитела к N-белку коронавируса, то такую способность к белкам S и RBD-домену S-белка надо, по мнению ученого, еще изучать.

Тоталян также сообщил, что «Омикрон» поставил много вопросов перед специалистами по поводу протекания болезни, вызванной этим штаммом. Так, ученым еще следует выяснить, вызывает ли «Омикрон» цитокиновый шторм и если да, то в какой мере. Зато для нового штамма подошел кожный тест на выявление специфического Т-клеточного иммунитета к коронавирусной инфекции. Еще в прошлом году ученые провели его испытания на себе и доказали, что он работает.

— Это аналог туберкулинового теста, принципиальное отличие которого от пробы Манту заключается только в использовании антигена коронавируса, – пояснил Тоталян.

Академик также отметил, что имеющийся у переболевших или вакцинированных людей иммунитет способен защищать от «Омикрона», а вот у переболевших им защиты против «Дельты» уже намного меньше.

О том, в какую сторону эволюционирует коронавирус, собравшимся рассказал заведующий лабораторией биотехнологии НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Сергей Альховский. Он отметил: скорость изменчивости вируса уже можно сопоставить с известными ранее сезонными коронавирусами, при этом она все равно в разы меньше, чем у привычного нам гриппа.

Он же отметил, что «Омикрон» «нашел» дополнительный путь инфицирования клеток человека: кроме рецептора АСЕ 2, он делает это теперь и через эндосомы (мембранные пузырьки, обеспечивающие перенос молекул в клетку). Несмотря на то, что в эндосомах содержатся опасные для вирусов ферменты, «Омикрон» научился их как-то нейтрализовывать.

Одним из козырей «Омикрона», по мнению заведующего лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергея Нетесова, является его способность не только быстрее распространяться между людьми, но и дольше выживать на поверхностях.

Ученый сослался на исследования японских коллег, которые установили рекордный срок выживания «Омикрона» на пластике. Остатки вируса обнаруживали там даже спустя 193,5 часа, то есть почти через 9 суток! Для сравнения, «нулевой» уханьский штамм жил на пластике всего 56 часов, «Альфа» – 191,3 часа, а «Дельта» — 114 часов.

Одним из самых тревожных качеств «Омикрона» является, по мнению всех собравшихся, его способность уходить от действия вакцин и от иммунитета в целом за счет появления новых мутаций. Выход все видят либо в чередовании разных вакцин, либо, если «Омикрон» задержится в популяции надолго, – в создании отдельной вакцины именно для этой линии.

В конце беседы Владимир Альховский ответил на вопрос интересующихся новыми вирусом из ЮАР, названным NEOCoV. Поскольку этот вирус является близким родственником возбудителя ближневосточной лихорадки MERS, есть опасения, что он может объединить в себе два нежелательных для нас качества – высокую летальностью, характерную для вируса MERS и высокую скорость распространения, свойственную для коронавируса SARS CoV-2.

Ранее проходила информация о том, что для проникновения в клетки легких летучих мышей NEOCoV использует рецептор ACE2, как и SARS-CoV-2, однако проникать в человеческие клетки он еще не научился. Ученые утверждают, что для этого вирусу нужна всего одна мутация.

— Нахождение этого вируса, способного связывать рецепторы аналогичных человеческим клеток у летучих мышей, говорит нам о том, что таким вирусам уже не нужна особая адаптация, — пояснил Альховский. – Однако данные о его опасности для человека еще требуют проверки. Таких штаммов много, и мы должны изучать это разнообразие.

Добавить комментарий