Новости

Роскосмос «законсервировал» OneWeb: спутники преткновения

Спутниковая международная группировка для обеспечения широкополосного Интернета OneWeb, которую Роскосмос выводит на орбиту с 2020 года, похоже, застряла на Земле на неопределенное время. Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что мы прекращаем подготовку на Байконуре к запуску спутников связи. Причина: британская сторона не предоставила гарантии о невоенном использовании данных космических аппаратов. «МК» разобрал ситуацию с руководителем Института космической политики Иваном Моисеевым.

Роскосмос «законсервировал» OneWeb: спутники преткновения

Сначала напомним, что из себя представляет OneWeb. Это спутниковая группировка, которая по замыслу разработчиков должна состоять из 600 аппаратов (каждый весом 147 кг) для обеспечения широкополосного Интернета с помощью технологий мобильной спутниковой связи. Россия по заключенному с акционерами договору начала запускать спутники на своих ракетах (в основном использовалась «Союз 2.1.б») по 36 спутников с начала 2020 года. К настоящему времени на орбите уже находится более 400 спутников OneWeb, еще около 200 Россия должна была запустить в этом году с космодрома Байконур. 

Справка «МК». Аналогичная группировке OneWeb группировка Илона Маска Starlink уже имеет на орбите 1885 аппаратов, планируется – до 42000.

Однако Рогозин распорядился «подготовку к старту прекратить, ракету снять со стартового комплекса и вернуть в технический комплекс, космические аппараты разместить в монтажно-испытательном корпусе на консервацию».

Накануне в эфире Первого канала Дмитрий Олегович заявлял об ущербе, который может принести отказ России в запуске спутников компании OneWeb: «Что касается компании OneWeb, – мы просто не дадим им развернуть орбитальную группировку в итоге эта компания будет обанкрочена. Там же Рогозин назвал и сумму ущерба: «Если мы его (решение об отказе) примем, то британское правительство потратит около 8 млрд долларов».

Итак, очередной запуск спутников OneWeb, намеченный на 5 марта, – под большим вопросом. 

– Могли ли реально спутники связи быть использованы в военных целях? – задаю я вопрос Моисееву.

— OneWeb обеспечивает связь, которую распределяют провайдеры, а провайдером может быть кто угодно.

Я считаю, что заявленное требование доказать невоенное использование спутников – лишь повод отказать британцам, а причина кроется в другом. Было ранее также требование, чтобы правительство Великобритании вышло из числа акционеров OneWeb, но у них – контрольный пакет, они не могут этого сделать.

— Чем отказ в запуске может аукнуться для нашей страны?

— Сама ситуация происходит в условиях форс-мажора, коим является спецоперация. Скорее всего, наши обязанности в случае незапуска — вернуть деньги за неосуществленную услугу (без неустойки), это 330 миллионов долларов. Если, конечно, со стороны  OneWeb была внесена предоплата.

— А что будет с самими спутниками?

— Если их не заберут, они так и останутся в режиме консервации. Если мы даже конфискуем их в итоге, толку нам от них большого не будет, а вот скандал потом будет большой, могут начаться судебные иски и ответные аресты российского имущества.

Добавить комментарий