Новости

Превзошедший ожидания марсианский вертолет НАСА наконец приказал долго жить

Марсианский вертолет НАСА «Ingenuity» наконец-то выходит из-под контроля, «превзойдя ожидания».

Превзошедший ожидания марсианский вертолет НАСА наконец приказал долго жить

Бывшая техническая модель заканчивает свою работу, послужив разведчиком для марсохода и доказав, что полет с двигателем возможен в разреженной марсианской атмосфере. Марсианский вертолет американского космического агентства «Ingenuity» наконец-то выходит из-под контроля, ‘превзойдя ожидания’

Геликоптер Ingenuity совершил свой последний полет, пишет The Guardian.

Космическое агентство НАСА объявило в четверг, что вертолет весом 4 фунта (1,8 кг) под названием Ingenuity больше не сможет летать из-за повреждения лопасти несущего винта. По словам официальных лиц, хотя летающий аппарат остается в вертикальном положении и поддерживает контакт с диспетчерами, его миссия стоимостью 85 миллионов долларов официально завершена.

Первоначально задуманный как краткосрочный технический демонстрационный образец, Ingenuity за три года совершил 72 полета на Марсе. Он набрал на Красной планете более двух часов полетного времени, преодолев 11 миль (18 км).

По данным НАСА, это более чем в 14 раз дальше, чем планировалось. Он взлетел на высоту 79 футов (24 метра) и развивал скорость до 22,4 миль в час (36 км/ч).

“Хотя мы знали, что этот день неизбежен, от этого не становится легче”, — заявила Лори Глейз из НАСА. “Сказать, что он превзошел ожидания — почти преуменьшение”.

«Изобретательность» (так можно перевести название аппарата Ingenuity) прокатилась на марсоходе НАСА «Perseverance», спустившемся на Красную планету в 2021 году. В итоге он послужил разведчиком для марсохода и доказал, что полет с двигателем возможен в разреженной марсианской атмосфере.

Снимки, переданные на этой неделе с его последнего полета, показали, что одна или несколько лопастей его несущего винта были повреждены при посадке и, возможно, ударились о марсианскую поверхность. По данным космического агентства, лопасти больше непригодны для использования.

Вертолет поднялся на высоту 40 футов в своем последнем полете на прошлой неделе, зависнув на несколько секунд, прежде чем снизиться. Он таинственным образом потерял контакт с ближайшим марсоходом – его ретранслятором связи – все еще находясь в 3 футах от земли. Как только связь была восстановлена, повреждение было подтверждено. Причина потери связи выясняется, отмечает «Гардиан».

Успех Ingenuity побудил НАСА в 2022 году добавить два мини-вертолета к будущей миссии на Марс.

Добавить комментарий