Новости

По стопам Иисуса: 2023 год стал годом библейских открытий

В 2023 году Израиль стал свидетелем впечатляющей серии археологических открытий, которые доказали «физическое» существования Иисуса и более чем 2000-летнее непрерывное присутствие еврейского народа на Святой земле.

По стопам Иисуса: 2023 год стал годом библейских открытий

Фото: biblicalarchaeology.org

Паломническая дорога долго исследовалась археологами. Она скрыта от глаз под арабским кварталом Сильван в Иерусалиме, но ее начало «помечено» каменными ступенями у Силоамского пруда. Путь шел от «купели» в Восточном Иерусалиме до подножия Храмовой горы, самого святого для иудеев места. Паломническая дорога также известна как Ступенчатая улица, по которой поднимались паломники.

«Раскопки Силоамской купели имеют большое значение для христиан во всем мире, — отметил председатель организации «Христиане, сплотившиеся в поддержку Израиля» и американский священник Джон Хаги в интервью Fox News Digital, — Именно на этом месте Иисус исцелил слепого (Иоанн, 9), и именно на этом месте 2000 лет назад еврейские паломники совершали омовение перед входом в храм». Напомним, что Иисус говорит в Библии слепому, которого видит, когда идет со своими учениками. Он берет его за руку, выводит из города и говорит: «Теперь пойди и умойся в пруду Силоам».

«Силоамский пруд (купель) и Паломническая дорога, расположенные в пределах города Давида, являются одними из самых вдохновляющих археологических доказательств текста Библии», — молвил Иисус.

Священник Джон Хаги также рассказал в интервью, что «с каждым археологическим открытием в Израиле вновь подчеркиваются два известных факта: Слово Божье истинно, и дети Израиля являются коренным народом Святой земли».

На сегодняшний день раскопана не вся купель, но небольшая ее часть будет доступна для обычных людей уже в скором времени. Большая же часть бассейна находится в стадии раскопок и будет открыта либо по частям, либо после того, как будет раскопан весь участок.

Во время раскопок были обнаружены около восьми ступеней Паломнической дороги, которые, по мнению историков и теологов, подтверждают истинность Священного Писания.

«История изобилует письменными свидетельствами людей, которые превратились в легендарных личностей. Археология, однако, свидетельствует об истинности или ложности того, что было написано. Несомненно, археологические открытия по всему Израилю, и особенно в городе Давида, подтверждают истинность и точность Библии. Это Божий ответ скептикам и заверение верующих в том, что на все, что Он сказал относительно нашей нынешней жизни и будущего, можно полностью положиться», — комментирует Fox News Digital священнослужитель Терри Коупленд Пирсонс.

Второй важной археологической находкой, о которой Израильское управление древностей объявило в июле, стала находка редкой серебряной монеты достоинством в полшекеля времен первого еврейского восстания против римлян более 2000 лет назад в Иудейской пустыне. Международное сообщество в основном называет древнюю библейскую землю Израиля Западным берегом, в то время как многие израильтяне называют этот регион библейскими именами «Иудея» и «Самария».

Для теологов, археологов и израильтян находка монеты является сенсацией, поскольку на ней выгравированы на древнееврейском слова «Святой Иерусалим». Монета датирована 66/67 годом до н.э.

Подтверждение присутствия еврейского народа до установления ислама, которое произошло 1400 лет назад в Аравии, развенчивает широко распространенную теорию о том, что евреи «колонизировали» библейскую землю и первое их государство было на этой территории основано в 1948 году, утверждают историки.

«Объяснить эту находку можно тем, что отчеканенная в Иерусалиме монета выпала из кармана воина, который бежал в пустыню во время восстания, возможно, по пути в близлежащий Эйн–Геди», — заявляет Израильское управление древностей.

Библия оживает, когда в Израиле находят драгоценные камни. Такое заявление кажется неисторичным, до тех пор пока не вспоминается Книга пророка Исайи, в которой говорится, что фундамент Израиля будет выложен сапфирами, а его границы — драгоценными камнями. («Я положу камни твои на рубине… ворота твои из жемчужин и всю ограду твою из драгоценных камней» (Исайя 54:11-12).

Драгоценные камни были обнаружены в Израиле, в соответствии с библейским текстом, в 2022 году.

Директор по международным связям иерусалимского фонда «Город Давида» Зеев Оренштейн подчеркнул в беседе с Fox News Digital: «Для большей части мира на протяжении последних 2 тысячи лет Иерусалим представлял собой духовную и историческую Полярную звезду или компас, направляющий как в прямом, так и в переносном смысле паломников и путешественников, идущих по пути поиска смысла, цели, веры и идентичность в своей личной, общественной и национальной жизни. И именно поэтому, по его словам, «наследие, обнаруженное в Городе Давиде – историческом месте расположения библейского Иерусалима, имеет громадное значение».

Ученые говорят, что с такими темпами раскопок и интенсивностью находок на Святой земле нас могут ждать новые захватывающие дух открытия в 2024 году.

Добавить комментарий