Новости

Появление на свет птенцов киви в столице Новой Зеландии произвело фурор

Птенцы киви, родившиеся в дикой природе, стали первыми в Веллингтоне за столетие. Национальный символ Новой Зеландии также является одной из самых уязвимых птиц, и защитники природы считают, что киви не было в новозеландской столице в течение нескольких поколений.

Появление на свет птенцов киви в столице Новой Зеландии произвело фурор

Два птенца киви родились в дикой природе в окрестностях Веллингтона впервые более чем за 100 лет, через год после того, как национальная птица была вновь завезена в столицу Новой Зеландии.

Как пишет The Guardian, пушистый и нелетающий киви — одна из самых уязвимых птиц в Новой Зеландии, и защитники природы считают, что представителей этого вида не было в столице на протяжении нескольких поколений.

В ноябре 2022 года 11 киви были выпущены на обширные холмистые сельскохозяйственные угодья в Макаре, в 25 минутах езды к западу от центра Веллингтона. Еще пятьдесят две птицы были выпущены в период с февраля по май этого года, и еще 200 будут выпущены в течение следующих пяти лет.

Проект оказался таким успешным благодаря энтузиазму сообщества, рассказал Пол Уорд, основатель проекта Capital Kiwi, который начался шесть лет назад.

Более 100 землевладельцев дали разрешение на реализацию проекта по установке 4600 ловушек для горностаев на новой территории обитания птицы площадью 24 000 га, что делает его крупнейшей в своем роде сетью интенсивного отлова горностаев в стране.

Уорд сказал, что сеть отлова была так же важна, как и сеть поддержки проекта.

“Разведение киви приносит глубокое удовлетворение”, — сказал Уорд, добавив, что появление птенцов стало “очень приятной вехой”, которая доказывает, что этот район является подходящей средой обитания.

По словам Уорда, проект решил не называть двухнедельных цыплят, и у него не вошло в привычку предоставлять обновленную информацию об отдельных киви, поскольку он был нацелен на выращивание большой дикой популяции.

По оценкам, когда-то в Новой Зеландии обитало 12 миллионов киви, но интродуцированные хищники и потеря среды обитания привели к тому, что их численность достигла тревожного минимума — 68 000, по последней оценке. Усилия по сохранению, такие как проект Capital Kiwi, постепенно начинают увеличивать численность киви.

Взрослые киви уязвимы для крупных хищников, таких как собаки, но могут отбиваться от мелких вредителей своими большими боевыми когтями. Птенцы киви, однако, полностью уязвимы для хищников, особенно горностаев, пишет The Guardian.

По словам Уорда, отслеживается только четверть выпущенных в этот район киви, что означает высокую вероятность обнаружения большего количества птенцов. Но он предупредил: “Этим птенцам теперь нужно самим заботиться о себе в дикой природе. Ближайшие месяцы жизненно важны, поскольку они растут и набирают вес до такой степени, что могут отбиваться от горностаев своими большими когтями”.

Уорд выразил надежду, что его проект поможет рассказать общественности о “выносливости и боевом духе” птиц: “Но мы должны признать, что они до смешного милые”.

Добавить комментарий