Новости

Появилась неожиданная версия происхождения древнеегипетского Великого Сфинкса

Согласно новому исследованию, Великому Сфинксу в египетской Гизе, возможно, придал форму ветер. А древние египтяне потом «доработали» облик внушительной каменной фигуры.

Появилась неожиданная версия происхождения древнеегипетского Великого Сфинкса

Учеными была исследована теория, иногда выдвигаемая исследователями, о том, что изначально Великий Сфинкс в Гизе, возможно, был естественной формой рельефа в форме льва, которую древние египтяне модифицировали, чтобы придать каменной фигуре кошачье лицо, сообщает arkeonews.net.

Команда ученых из Нью-Йоркского университета воспроизвела условия, существовавшие 4500 лет назад, когда был построен Сфинкс, чтобы показать, как ветер воздействовал на скальные образования, возможно, впервые сформировав одну из самых узнаваемых статуй в мире.

Геолог Фарук Эль-Баз утверждал в статье журнала Smithsonian 1981 года, что, в отличие от пирамид, сфинкс не был полностью построен древними египтянами, а скорее, что «небесная подтяжка лица» скалы была применена древними каменщиками после того, как ветры пустыни придали общую форму сооружению.

Теперь ученые из Нью-Йоркского университета проверили эту теорию, создав миниатюрные формы рельефа, похожие на львов, из глины с использованием гидродинамики и обнаружили, что, возможно, форма скалы вдохновила египтян на создание сфинкса. Их работа была принята журналом Physical Review Fluids.

“Наши результаты предлагают возможную ”историю происхождения" того, как сфинксовидные образования могут образовываться в результате эрозии, — объясняет Лейф Ристроф, доцент Института математических наук Куранта Нью-Йоркского университета и старший автор исследования, которое было принято к публикации в журнале Physical Review Fluids. – Наши лабораторные эксперименты показали, что удивительно похожие на сфинксов формы на самом деле могут образовываться из материалов, разрушаемых быстрыми потоками”.

Работа была сосредоточена на воспроизведении ярдангов — необычных скальных образований, найденных в пустынях в результате переноса ветром пыли и песка, — и исследовании того, как Великий Сфинкс мог возникнуть в виде ярданга, который впоследствии был детализирован людьми в виде широко известной статуи.

Для этого Ристроф и его коллеги из лаборатории прикладной математики Нью-Йоркского университета взяли насыпи из мягкой глины с более твердым, менее подверженным эрозии материалом внутри — имитируя местность на северо-востоке Египта, где находится Великий Сфинкс.

Затем они промыли эти образования быстрым потоком воды — чтобы воспроизвести ветер, — который вырезал и изменил их форму, в конечном итоге достигнув образования, похожего на Сфинкса. Более твердый или стойкий материал стал “головой” льва, и развились многие другие особенности, такие как подрезанная “шея”, “лапы”, лежащие спереди на земле, и выгнутая “спина”.

“Наши результаты дают простую теорию происхождения того, как сфинксподобные образования могут образоваться в результате эрозии, — отмечает Ристроф. – На самом деле, сегодня существуют ярданги, которые выглядят как сидящие или лежащие животные, что подтверждает наши выводы”.

“Эта работа также может быть полезна геологам, поскольку она выявляет факторы, влияющие на горные породы, а именно то, что они неоднородны по составу, — добавляет ученый. – Неожиданные формы возникают из-за того, как потоки направляются вокруг более твердых или менее подверженных эрозии частей”.

Добавить комментарий