Новости

После 30 лет на орбите неконтролируемый спутник вошел в атмосферу Земли

Неконтролируемый европейский спутник падает на Землю после 30 лет нахождения на орбите. ERS-2 распадается на куски и падает в океан после повторного входа в атмосферу нашей планеты.

После 30 лет на орбите неконтролируемый спутник вошел в атмосферу Земли

Неконтролируемый спутник вновь вошел в атмосферу Земли где-то между Аляской и Гавайями в среду, подтвердили астрономы.

Как пишет The Guardian, европейский спутник, известный как ERS-2, вошел в атмосферу в среду в 17:16 после почти 30-летнего пребывания на орбите, сообщило Европейское космическое агентство. Считается, что он разлетелся на куски, причем большая часть сгорела, а останки упали в океан.

По словам Ека, когда ERS-2 был запущен в 1995 году,  он “был самым совершенным космическим аппаратом наблюдения Земли, когда-либо разработанным и запущенным Европой”, и произвел революцию в нашем понимании климатического кризиса.

“Он дал нам новое представление о нашей планете, химическом составе нашей атмосферы, поведении наших океанов и воздействии деятельности человечества на окружающую среду”, — сказал Мирко Албани, руководитель космической программы Европейского космического агентства (ЕКА) "Наследие".

Спутник был выведен из эксплуатации в 2011 году, и Европейское космическое агентство решило “свести его с орбиты”, чтобы уменьшить вероятность столкновения с другим зондом.

Фотографии спутника, стремительно приближающегося к атмосфере, были опубликованы ЕКА в понедельник. Снимки были сделаны в период с 14 января по 3 февраля, когда ERS-2 все еще находился на высоте более 300 км (186 миль).

Спутник приближался к Земле со скоростью более 10 км (6 миль) в день, причем скорость его снижения быстро увеличивалась в последние часы. Когда он достиг примерно 80 км, предполагается, что он начал разрушаться, а затем сгорел. Точное время было трудно предсказать из-за непредсказуемых атмосферных условий, которые могут увеличить или уменьшить лобовое сопротивление спутника, а также кувыркающегося движения зонда.

Подавляющая часть спутника, вероятно, сгорела, и любые уцелевшие фрагменты, как ожидается, будут разбросаны несколько случайным образом по океанскому пространству длиной в сотни километров и шириной в десятки километров.

“Риски, связанные с возвращением спутника, очень низки”, — заявили в Европейском космическом агентстве.

“Стоит подчеркнуть, что ни один из элементов, которые могут вновь попасть в атмосферу, не является радиоактивным или токсичным”, — сказал Альбани.

Доктор Джеймс Блейк из Центра изучения космической сферы Уорикского университета сказал: “В настоящее время на орбите Земли вращаются тысячи активных и несуществующих спутников, и ERS-2 является последним, который совершает обратный этап своего путешествия, возвращаясь в атмосферу Земли. Такая судьба ожидает неконтролируемые спутники и обломки, которые больше не могут противостоять силам притяжения, создаваемым атмосферой Земли – действительно, операторам рекомендуется ускорить возвращение своих несуществующих спутников, чтобы сохранить пространство свободным для будущих миссий”.

Добавить комментарий